Рейтинг@Mail.ru
Севастополь намерен отказаться от парома в центре города - РИА Новости Крым, 07.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Севастополь намерен отказаться от парома в центре города

Комитет СФ по экономике одобрил идею властей Севастополя отказаться от парома в центре

© РИА Новости Крым . Алена ХазинуроваСевастополь. Арт-бухта
Севастополь. Арт-бухта - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 7 июн – РИА Новости Крым. Концепцию строительства двух универсальных морских транспортно-пересадочных узлов в Севастополе, связанную с переносом исторической стоянки парома из центра города, одобрили в комитете Совета Федерации по экономической политике. Соответствующее решение принято на заседании комитета СФ по экономической политике после доклада губернатора Севастополя Михаила Развожаева.
Речь о необходимости создать в городе два новых универсальных транспортно-пересадочных узла, которые обеспечат паромное и катерное сообщение между Южной и Северной стороной Севастополя в соответствии с его перспективным развитием.
В частности, со строительством культурного кластера по поручению президента на мысе Хрустальном, в районе которого, по словам Развожаева, предполагается "существенное сокращение доступа автомобильного транспорта", в связи с чем "паром нужно будет переносить".
"В настоящее время проработан проект, когда паром будет переноситься в устье Южной бухты. Там, где у нас сейчас находится железнодорожный вокзал, там, где начинается в будущем перспективный променад по набережной Южной бухты. Этот проект соединит центр Севастополя и паромным сообщением, и катерным с Северной стороной. Сюда же приходят и поезда, здесь, соответственно, есть и причальные площади. То есть здесь может быть универсальный транспортный узел", – рассказал Развожаев в своем докладе сенаторам.
Аналогичный узел должен появиться в районе площади Захарова, на другой стороне Севастопольской бухты.
Согласно материалам, которые были представлены, найти проектировщика готовы уже в нынешнем году. Провести необходимые изыскания и разработать проектно-сметную документацию – до 2024 включительно, после чего начать строительство, завершить которое намерены в 2026-м.
Оба проекта транспортных морских узлов предполагают реконструкцию общественных пространств и предварительно оценены в 5 миллиардов рублей, отметил Развожаев. Но пока не включены ни в одну из программ, что необходимо для финансирования.
"Ведем работу над проектированием, чтобы в будущем включить это в нашу профильную отраслевую программу. Мы хотели бы здесь концептуально комитет оказал поддержку этим проектам", – сказал Развожаев.
Кроме того, он запросил помощи в пополнении парка наземного пассажирского транспорта – не менее 50 автобусов большой вместимости, которые город хотел бы получить в рамках федерального проекта "Развитие общественного транспорта", чтобы обеспечить нормальную логистику местным и туристам в условиях роста населения в курортный сезон.
Инициативы властей Севастополя сенаторами были поддержаны. Более того, по словам председателя комитета Андрея Кутепова, помощь городу уже начата в части законотворчества.
"Мы внесли с сенатором от Севастополя Алтабаевой изменения в законопроект, который будет касаться морских перевозок", – сказал Кутепов.
Банкноты номиналом 1000, 2000 и 5000 рублей - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Севастополь просит миллиарды на коммунальную инфраструктуру
"Если нет вопросов, принципиально все, насколько я понимаю, даже вплоть до концептуального предложения, которое губернатор сейчас озвучил, мы поддерживаем. <...> Берем на себя повышенные обязательства. Естественно это должно быть двустороннее движение: мы – в части законодательных инициатив, вы – в повышении туристического потока и роста населения", – заключил глава комитета.
В Совете Федерации с 6 июня проходят Дни города федерального значения Севастополя, в рамках которых обсуждают успехи и проблемы региона, решение которых требует поддержки федеральной власти.
Накануне возглавляющий делегацию из Севастополя губернатор Михаил Развожаев обозначил проблемы в коммунальной сфере, которые не позволяют региону наращивать инвестиционную привлекательность, и запросил у СФ поддержки, оценив нужды города в 16 млрд рублей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала