Рейтинг@Mail.ru
РФ вернула более 80 дальнобойщиков и моряков, удерживаемых на Украине - РИА Новости Крым, 06.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РФ вернула более 80 дальнобойщиков и моряков, удерживаемых на Украине

Москалькова: РФ вернула 45 дальнобойщиков и 36 моряков, оказавшихся заложниками на Украине

© POOL / Перейти в фотобанкУполномоченный по правам человека Т. Москалькова
Уполномоченный по правам человека Т. Москалькова
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июн – РИА Новости Крым. Российской стороне удалось вернуть на родину более 80 дальнобойщиков, моряков и других граждан, которых удерживали на Украине с начала специальной военной операции. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
"На начало специальной военной операции многие гражданские лица, которые находились на Украине, оказались как бы заложниками, и им препятствовали в возвращении на родину. На сегодняшний день в результате диалога, который ведется с украинской стороной, возвращено 45 дальнобойщиков, 36 моряков, членов экипажей четырех кораблей, возвращены сотрудники предприятия "Росатом", и очень важно, чтобы эта ситуация разрешилась", – сказала омбудсмен на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Москалькова также выразила обеспокоенность тем, что Международный Комитет Красного Креста до сих пор ни разу не проинформировал российскую сторону о посещении пленных военнослужащих РФ.
"Мы не имеем информации, как осуществляется контроль за соблюдением международных норм и правил в отношении наших военнослужащих, оказавшихся в этой ситуации", – констатировала она.
В то же время права украинских пленных, содержащихся в Севастополе, полностью соблюдаются в соответствии с международными нормами и принципами. Они обеспечены всеми гуманитарными потребностями: постельное белье, питание, медицинское обслуживание, заверила она.
Также аппарат омбудсмена работает с эвакуированными в пунктах временного размещения, добавила Москалькова.
Министерство иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
В МИД России сделали заявление о переговорах с Украиной и судьбе пленных
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала