Рейтинг@Mail.ru
Ученый-биолог прокомментировал массовую гибель черноморских дельфинов - РИА Новости Крым, 04.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ученый-биолог прокомментировал массовую гибель черноморских дельфинов

Биолог Агафонов: говорить о массовом отравлении черноморских дельфинов нельзя

Дельфин-афалина. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 04.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 июн – РИА Новости Крым. Для того, чтобы говорить о массовой интоксикации дельфинов в Черном море, концентрация отравляющих веществ в воде должна быть очень высокой, однако, ничто не свидетельствует об этом сегодня. Таким мнением поделился старший научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Института океанологии им. Ширшова РАН Александр Агафонов в эфире радио Sputnik.
Ранее в центре реабилитации дельфинов "Безмятежное Море" сообщили о фиксации в Крыму с начала года 282 случаев выброса на берег черноморских дельфинов, в частности, азовок и белобочек, и гибели большинства из них. Специалисты организации обнаружили у них поражения кожи, критическую потерю веса, энтерит и пневмонию, что может свидетельствовать о заражении животных опасной инфекцией. Также в СМИ высказывали предположения, что причиной мог стать шум от детонации снарядов.
Агафонов отметил, что дельфин находится на высоком уровне экологической цепи питания, и массовое заболевание животных стало бы показателем нарушения общего состояния экосистемы моря.
"Детонацию мы сразу отвергаем, не слышал достоверных сведений о том, что в Черном море сейчас ведутся активные боевые действия, это домыслы. Если говорить об интоксикации, то должно быть массовое отравление рыбы, которой питаются дельфины, в результате сброса каких-то удобрений или химических веществ, но тогда в первую очередь должно быть огромное количество погибшей рыбы. Все-таки таких случаев на Черном море не было в последнее время", — сказал ученый.
Кроме того, специалист напомнил, что в 2022 году начали действовать ужесточенные нормативы содержания морских млекопитающих вне воли. По его мнению, это во многом повлияет на условия содержания животных в существующих частных дельфинариях и желание россиян организовывать новые.
"Действительно в одно время дельфинарии стали расти как грибы и на Черноморском побережье Кавказа и потом в Крыму. Условия содержания там были самые разные, вплоть до действительно каких-то бочек с водой. Вообще, это дело очень прибыльное – люди с удовольствием приходят смотреть на дельфинов, но не вникают в условия их обитания и прочие нюансы. Лицензирование и тестирование дельфинариев в РФ стало для многих объектов сложным вопросом", - подчеркнул Агафонов.
Он убежден, что в России необходимо установить определенные требования к условиям содержания дельфинов вне воли, в том числе создать нормативы по количеству и качеству воды в бассейнах, утвердить наличие штатных ветеринаров и рацион питания.
"Я думаю, что надо сделать это очень дорогим удовольствием, чтобы кто попало не мог завести животных и начать их показывать", — заключил эксперт.
Дельфин. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Почему гибнут дельфины в Черном море – мнение ученого
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала