Рейтинг@Mail.ru
Батальон имени Челебиджихана* готовил силовой захват Крыма – ГП РФ - РИА Новости Крым, 01.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Батальон имени Челебиджихана* готовил силовой захват Крыма – ГП РФ

Генпрокуратура РФ: батальон имени Челебиджихана* готовился к вооруженному захвату Крыма

© Фото: пресс-служба Погрануправления ФСБ России по Республике КрымСтела с надписью Крым у пункта пропуска Джанкой на границе России и Украины
Стела с надписью Крым у пункта пропуска Джанкой на границе России и Украины
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 июн – РИА Новости Крым. "Крымско-татарский батальон имени Номана Челебиджихана" (БНЧ)*, запрещенный в России, ставил перед собой задачу вооруженного захвата Крыма. Об этом заявили в Генпрокуратуре РФ.
В среду Верховный суд Крыма удовлетворил иск генерального прокурора РФ, признав батальон террористической организацией и запретив его деятельности на территории Российской Федерации.

"Целями создания БНЧ* являются нарушение территориальной целостности Российской Федерации, а одной из основных задач – вооруженный захват Республики Крым. Деятельность батальона представляет угрозу безопасности общества и государства, посягает на территориальную целостность Российской Федерации", – говорится в заявлении.

По данным ведомства, батальон на вооружении имеет стрелковое оружие, гранатометы, беспилотные летательные аппараты, автомобильную технику.
В Генпрокуратуре также сообщили, что в незаконное вооруженное формирование "активно вовлекаются граждане России", и напомнили, что за организацию деятельности террористической организации либо участие в таковой предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы.
* Террористическая организация, запрещенная в РФ
Ленур Ислямов - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
Крымско-татарский батальон Ислямова признали террористическим
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала