Рейтинг@Mail.ru
Спецоперация Турции: зачем она нужна Эрдогану и как отреагирует Россия - РИА Новости Крым, 29.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спецоперация Турции: зачем она нужна Эрдогану и как отреагирует Россия

Востоковед Чупрыгин оценил влияние турецкой операции в Сирии на отношения Анкары и Москвы

© DELIL SOULEIMAN/ AFPАкция протеста против наступлений Турции в северо-восточных районах Сирии
Акция протеста против наступлений Турции в северо-восточных районах Сирии
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мая – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. В рамках военной операции на севере Сирии Турция намерена решить несколько политических и стратегических задач на Ближнем Востоке и Средиземноморье, но их реализация входит в противоречие с интересами России. Поэтому Анкара будет стараться не допустить возникновения прямой конфронтации с Москвой. Такое мнение РИА Новости Крым высказал старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин.
На прошлой неделе Эрдоган заявил о подготовке новой военной операции на севере Сирии с целью расширения 30-километровой зоны безопасности вдоль турецко-сирийской границы, созданной в октябре 2019 года. По данным местных СМИ, операция может начаться в ближайшее время, в ней планируется задействовать около 50 тысяч турецких военнослужащих и боевиков сирийской вооруженной оппозиции, поддерживаемых Анкарой.
Чупрыгин отметил, что готовящаяся военная операция в Сирии является элементом решения нескольких важных для Турции стратегических задач на Ближнем Востоке и в Средиземноморье. Одна из них – обеспечение энергетической безопасности страны за счет запасов углеводородов на шельфе в восточной части Средиземного моря. Еще одна цель Анкары заключается в том, чтобы занять ключевую позицию в политической конструкции Ближнего Востока и Средиземноморья. Для решения этих стратегических задач Турция стремится обеспечить безопасность на пограничных с Сирией и Ираком территориях, где действуют вооруженные отряды Рабочей партии Курдистана (РПК).
"Влияние РПК на севере Сирии велико. Поэтому суть этой очередной спецоперации Турции – лишить РПК силовой базы. Но все эти политические задачи, которые Турция ставит перед собой, вообще никак не сочетаются с задачами, которые ставит себе Российская Федерация в этом регионе. Турция в этом плане является конкурентом России", – констатировал эксперт.
Более того, по мнению востоковеда, турецкие амбиции в Закавказье, которые осуществляются в рамках "тюркского мира", так или иначе попадают в этот расклад и оказывают если не прямое, то косвенное влияние на характер отношений Турции и России.
Турист в катере одного из отелей Антальи - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
К кому примкнет Турция в противостоянии Востока и Запада – эксперт
"Для России Закавказье представляет собой более серьезную проблему и задачу, чем, например, та же Сирия. Потому что пока на Южном Кавказе было все спокойно, Сирия находилась в центре внимания как плацдарм нового проникновения на Ближний Восток. Учитывая ситуацию, которая сложилась в последнее время в Закавказье, можно предположить, что вопросы активности Турции начнут приобретать приоритетный характер", – пояснил Чупрыгин.
Кроме того, свои интересы в Восточном Средиземноморье есть и у России, и у Ирана. Поэтому в этом регионе между основными игроками сложились очень непростые отношения, и вся эта конструкция "держится на волоске от превращения в конфронтационную составляющую", считает политолог.
Китай собирает коалицию для противостояния Соединенным Штатам - СМИ >>
При этом, по его словам, Турция, как и арабские страны, не стремятся войти в режим конфронтации с РФ по целому ряду причин. Они связаны и с близким соседством, и с российским ядерным потенциалом, и правом вето в Совбезе ООН, которое Россия использует не только в своих интересах, но и в интересах своих союзников и ситуативных партнеров.
В ходе предстоящей военной операции Турция опасается спровоцировать прямые боестолкновения с российскими вооруженными силами на тех сирийских территориях, где они работают в непосредственной близости друг от друга. Однако Анкара не будет отказываться от этой спецоперации, несмотря на эти риски и вероятную неодобрительную реакцию Москвы, убежден Чупрыгин.
"Эрдоган почувствовал, что в нынешней обстановке он может получить достаточно серьезные уступки со стороны так называемых "партнеров" в Европе и Америке. Его расчеты базируются на амбициях турецкой политической элиты в вопросах обеспечения примата Турции не только на большом Ближнем Востоке, но и в регионе Средиземноморья с явным прицелом на то, чтобы превратить страну в решающий фактор мировой политики", – полагает востоковед.
В то же время Анкаре в рамках предстоящей операции вряд ли удастся окончательно решить "курдский вопрос", прогнозирует аналитик. Для полного и окончательного разгрома РПК необходимо полномасштабное вторжение крупных турецких военных сил. На это Эрдоган вряд ли пойдет из-за высоких рисков возникновения более серьезной и глобальной конфронтации, считает эксперт.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Эрдоган заявил о невозможности Турции отказаться от России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала