Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил перспективу столкновения войск Польши и России на Украине - РИА Новости Крым, 25.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Эксперт оценил перспективу столкновения войск Польши и России на Украине

Политолог Петров: войска РФ вряд ли будут воевать с поляками из-за Западной Украины

© wojsko-polskie.pl/BARTEK_GRADKOWSKIВоеннослужащий ВС Республики Польша
Военнослужащий ВС Республики Польша
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мая – РИА Новости Крым. В случае ввода польских войск на Западную Украину их прямые столкновения с подразделениями российской армии вряд ли возможны, поскольку освобождение данных территорий не является целью РФ, считает политолог Вадим Петров.
"Думаю, мы не будем напрямую сталкиваться с поляками и вести с ними вооруженную борьбу из-за Западной Украины. Разумеется, мы заявим о неприятии тех мер, которые поляки собираются осуществлять для контроля над Западной Украиной. Полагаю, мы выскажемся крайне отрицательно, но воевать с Польшей из-за этих территорий мы не будем", – предположил эксперт в эфире радио "Спутник в Крыму".
Сотрудники польской полиции и военные
Введет ли Польша войска на Украину и к чему это приведет – эксперт
Петров пояснил, что подавляющее большинство населения Западной Украины с давних времен крайне негативно относится к России.
"Мы уже имеем опыт общения с населением Западной Украины в разных формах: и в форме бандеровского движения, и в формах, которые в своем время привели к трем разделам Польши (раздел территории Речи Посполитой между Пруссией, Россией и Австрией в конце XVIII века – ред.)", – отметил политолог.
В то же время, по мнению аналитика, вторжение Польши вряд ли положительно воспримут как многие жители западных областей Украины, так и боевики из украинских националистических батальонов. Поэтому эксперт не исключает прямых вооруженных столкновений поляков с украинцами.
Президент Украины Владимир Зеленский
Захарова оценила идею Зеленского об особом статусе граждан Польши
"Западные украинцы, которые меньше всего любят поляков, вряд ли воспримут свой переход под контроль Польши с одобрением. Думаю, можно ожидать если не повторения "Волынской резни" в новом варианте, то, по крайней мере, каких-то столкновений. Не думаю, что и представители националистических батальонов согласятся с этими переменами", – пояснил Петров.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерении внести в Верховную раду законопроект, который установит особый правовой статус для польских граждан на украинской территории. По данным некоторых СМИ, поляки могут получить право избраться на выборные должности и быть назначенными в органы государственной власти и на руководящие должности оборонных предприятий. Также граждан Польши смогут назначать на должности в стратегических предприятиях и концернах, судах, военных структурах. При этом польская полиция якобы получит право следить за правопорядком на Украине. Эксперты считают, что данный законопроект готовит правовую почву для обоснования вхождения польских войск на Украину.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала