Рейтинг@Mail.ru
Введет ли Польша войска на Украину и к чему это приведет – эксперт - РИА Новости Крым, 23.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Введет ли Польша войска на Украину и к чему это приведет – эксперт

Политолог Суздальцев: США могут не позволить Польше ввести войска на Западную Украину

© Sputnik / Перейти в фотобанкСотрудники польской полиции и военные
Сотрудники польской полиции и военные
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 мая – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Вероятность ввода польских войск на Западную Украину существует, но пока она небольшая, поскольку США могут не позволить Варшаве осуществить этот план из-за угрозы глобального ядерного конфликта. Такое мнение РИА Новости Крым высказал замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.
По словам эксперта, анонсированный президентом Украины Владимиром Зеленским законопроект о наделении поляков особым правовым статусом может свидетельствовать о попытке подготовить "легитимную основу" для польского вторжения на Украину. Варшава, в свою очередь, продолжает реализовывать начатую еще в 1990-х годах стратегию возвращения к своим границам XVI-XVII веков, что по факту означает превращение Украины в польскую колонию.
Президент Украины Владимир Зеленский
Захарова оценила идею Зеленского об особом статусе граждан Польши
В то же время на пути реализации колонизаторских планов Польши в отношении Украины могут встать США, считает политолог.

"Польша, которая решает свои имперские амбиции за деньги США, не впервые выдвигает эту тему. В марте тоже говорилось о миротворческом контингенте, но добро не дали те самые США. В Вашингтоне прекрасно понимают, что с вводом войск Польши на Украину складываются идеальные условия для третьей мировой, ядерной войны, и пострадают, прежде всего, США. Поэтому большой вопрос, позволит ли Вашингтон полякам осуществить эту "историческую" в их понимании миссию – вернуться на Украину", – сказал эксперт.

Кроме того, убежден Суздальцев, в случае появления на Украине польские войска неминуемо попадут под удары российских ракет и понесут серьезные потери, что вызовет большой шок внутри самого польского общества, которое считает свою армию очень сильной.
"Сейчас на Украине оперирует российская армия, для которой любые соединения – украинские, польские, натовские – являются законной целью. Учитывая, что в небе над Украиной господствует российская авиация и ракеты, Польша гарантированно попадает под их удары", – пояснил политолог.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Запад готовится расчленить Украину – Лукашенко
По его мнению, если Варшава действительно намеревается вводить войска, ей стоило бы подумать о контактах с Москвой по поводу согласования такой операции. Однако в силу крайней русофобии польского руководства и высочайшего уровня недоверия между двумя столицами, какие-либо договоренности с РФ невозможны.
Суздальцев полагает, что вопрос с возможным вводом польских войск на Украину окончательно решится в течение ближайших нескольких недель.
"Сейчас находящиеся на Украине российские войска заняты тяжелой операцией в районе западного Донбасса. Но им уже легче, потому что исчез мариупольский "котел". Когда боевые действия в Донбассе закончатся, и российские войска выдвинутся к Днепру, возможности ВС РФ увеличатся на порядок. В этот момент выдвигаться на Западную Украину полякам будет уже поздно. Так что у Варшавы на все про все максимум две недели", – считает аналитик.
Государственные флаги Украины и Польши у посольства Польши - РИА Новости, 1920, 15.05.2022
Эксперт назвал вероятный срок вторжения армии Польши на Западную Украину
Ранее президент Украины Владимир Зеленский анонсировал внесение в Верховную раду законопроекта о наделении граждан Польши особым правовым статусом. Документ будет разработан украинским МИДом по аналогии с польским законом о поддержке граждан Украины. По данным некоторых СМИ, поляки могут получить право избраться на выборные должности и быть назначенными в органы государственной власти и на руководящие должности оборонных предприятий. Также граждан Польши смогут назначать на должности в стратегических предприятиях и концернах, судах, военных структурах. При этом польская полиция якобы получит право следить за правопорядком на Украине. Эксперты считают, что данный законопроект готовит правовую почву для обоснования вхождения польских войск на Украину.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала