Рейтинг@Mail.ru
Запад готовится расчленить Украину – Лукашенко - РИА Новости Крым, 23.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад готовится расчленить Украину – Лукашенко

Лукашенко: НАТО и Польша делают шаги для расчленения Украины

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 мая – РИА Новости Крым. Минск обеспокоен действиями Запада, который пытается расчленить Украину, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с российским лидером Владимиром Путиным в Сочи.
"Натовцы концентрируют войска на западных рубежах (Союзного государства Белоруссии и России – ред.), есть неожиданные вещи в Украине. Нас, да и вас тоже, это беспокоит. Политики делают шаги, чтобы расчленить Украину. Нас беспокоит, что поляки и натовцы готовы выйти, "помочь" таким образом, забрать… Западную Украину", - сказал Лукашенко.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече лидеров государств ОДКБ
Тысячи военных готовятся войти на Украину для ее расчленения – Лукашенко
По его словам, аналогичные планы вынашиваются и в отношении Западной Белоруссии, поэтому Минск "держит ухо востро".
"Как я говорил, украинцам еще придется нас просить, чтобы мы не допустили отрыва этой западной части и других частей от Украины. Это моя позиция", – добавил президент Белоруссии.
Ранее политолог Марат Баширов, ссылаясь на свои источники, сообщил, что польские войска намерены в 20-х числах мая войти на территорию ряда областей Западной Украины под предлогом "миротворческой миссии".
Государственные флаги Украины и Польши у посольства Польши - РИА Новости, 1920, 15.05.2022
Эксперт назвал вероятный срок вторжения армии Польши на Западную Украину
В конце апреля директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин сообщил, что согласно поступающим в ведомство сведениям, Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над западными областями Украины. По его словам, первым этапом "воссоединения" должен стать ввод польских войск в западные области страны под лозунгом их "защиты от российской агрессии".
В начале мая президент Польши Анжей Дуда выразил надежду, что границ между Польшей и Украиной больше не будет, а народы двух стран смогут "вместе жить на этой земле".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 09.05.2022
Лукашенко об угрозе нападения Польши: "не таким рога обламывали"
Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев считает, что данное заявление Дуды является официальным признанием территориальных претензий Польши к Украине.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала