Рейтинг@Mail.ru
В России в этом году отдохнет только каждый четвертый ребенок - РИА Новости Крым, 23.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм
В России в этом году отдохнет только каждый четвертый ребенок

Останина: в РФ нуждаются в отдыхе 18,5 млн детей, но отдохнет лишь каждый четвертый

© Фото: pixabay.comДети на пляже
Дети на пляже
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 мая — РИА Новости Крым. В России в отдыхе и оздоровлении нуждаются более 18 млн школьников, однако отдохнуть в загородных лагерях смогут только 4,5 млн детей. Об этом рассказала председатель комитета Госдумы России по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня".
По ее словам, юные россияне в большей степени охвачены пришкольными летними лагерями, а вот обычными санаторно-курортными объектами – в разы меньше.
Дети в автобусе - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Школьники смогут путешествовать по России бесплатно
"Сегодня Минпросвещения сообщает об увеличении числа организаций детского отдыха и оздоровления до 38 тысяч. Однако из них только две тысячи – это загородные организации, все остальные – пришкольные лагеря, - рассказала Останина. - Фактически в этом году в загородных лагерях России отдохнут 4,5 млн детей. А нуждаются в отдыхе и оздоровлении 18,5 млн детей в возрасте от 7 до 17 лет".
По словам парламентария, еще в 2019 году в стране насчитывалось 45 тысяч организаций отдыха и оздоровления, однако в период пандемии произошло резкое сокращение. Это объясняется не только введенными в регионах ограничениями, но и финансовой невозможностью собственников сохранить простаивающие объекты.
Дети в детском лагере. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Регионы потратят на детский летний отдых 58,7 миллиарда рублей
"Не выжили очень многие. Исчезли более тысячи палаточных лагерей. К тому же очень многие детские лагеря не круглогодичные, а только летние, а содержать нужно их весь сезон", - пояснила Останина.
Глава профильного комитета Госдумы считает, что изменить ситуацию и повысить охват юных россиян полноценным детским отдыхом может федеральная поддержка таких объектов. На данный момент из госбюджета финансируются только четыре детских центра, которые физически не могут покрыть потребность страны.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала