Рейтинг@Mail.ru
Как вспышка оспы обезьян повлияет на туристический сезон – эксперты - РИА Новости Крым, 23.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм
Как вспышка оспы обезьян повлияет на туристический сезон – эксперты

АТОР: государства вводят профилактику, чтобы не допустить распространения оспы обезьян

© РИА Новости Крым . Алена ХазинуроваПриморский бульвар. Севастополь. Женщины в медицинских масках.
Приморский бульвар. Севастополь. Женщины в медицинских масках.  - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 мая – РИА Новости Крым. На текущий момент нет данных, что оспа обезьян будет распространяться по миру также масштабно, как коронавирус. Однако продолжительная борьба с COVID-19 говорит о том, что профилактические меры в отношении оспы необходимо принимать уже сейчас. Об этом пишет Ассоциация туроператоров России (АТОР).
По данным ведомства, некоторые страны уже объявили обязательный 21-дневный карантин для заболевших и тех, у кого присутствуют симптомы вируса. Меры действуют в Бельгии, Италии и ОАЭ для лиц, имевших контакт с заболевшими. Уточняется, что профилактические меры направлены на население и не предполагают тестирования и карантина для туристов.
Горилла
Мясников рассказал, как происходит заражение оспой обезьян
В связи с ограничением авиасообщения, Роспотребнадзор оценивает риск завоза инфекции в Россию, как низкий. Однако на пограничных пунктах усилен санитарный контроль. Кроме того, специалисты центра "Вектор" создали тест-систему для выявления заражения оспой обезьян и других ортопоксвирусных инфекций. Испытания теста показали, что он может успешно обнаруживать опасные для человека вирусы оспы в биоматериале, полученном от людей и животных.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на сегодняшний день известно о 93 лабораторно подтвержденных и 28 предполагаемых случаях заболевания в 12 странах мира, среди которых Австралия, Бельгия, Канада, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Швеция, США. В России заболевших нет.
Ранее вирусолог рассказал, что известно об обезьяний оспе и как, по его мнению, будут развиваться события.
Лаборатория - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Что известно о вспышке оспы обезьян
Оспа обезьян — редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Как правило, заболевание протекает легко и большинство людей выздоравливают за несколько недель, однако бывают и осложнения. Симптомы заболевания – лихорадка, головная боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфоузлов, озноб и истощение. Также может иметь место сыпь.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала