Рейтинг@Mail.ru
Россия перекрыла газовый вентиль Финляндии - РИА Новости Крым, 21.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия перекрыла газовый вентиль Финляндии

Поставки российского газа в Финляндию остановлены в 7 утра 21 мая

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПредприятие ООО РН-Пурнефтегаз в Ямало-Ненецком автономном округе
Предприятие ООО РН-Пурнефтегаз в Ямало-Ненецком автономном округе - РИА Новости, 1920, 21.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 мая – РИА Новости Крым. Поставки российского газа в Финляндию прекратились в субботу утром, причина - отказ Хельсинки оплачивать голубое топливо в рублях. Об этом сообщает РИА Новости.
По информации Министерства занятости и экономики Финляндии, энергокомпания Gasum Oy будет обращаться в арбитраж, потому как полагает, что Москва нарушает условия соглашения о расчетах в евро. Вместе с тем подчеркивается, что Финляндия заранее провела подготовку к сокращению импорта газа у восточного соседа, но все же замещение не обходится без проблем.
"Энергетические компании могут перейти, а некоторые уже перешли с газа на другие виды топлива на рыночных условиях. Когда российский импорт прекратится, положение промышленных предприятий, использующих газ, будет различным. Некоторые из них уже перешли на другое топливо, некоторые переходят на газ из стран Балтии по трубопроводу Balticconnector", — говорится в сообщении ведомства.
Как сообщалось, с 1 апреля Россия перешла на рублевую оплату за газ от недружественных государств, чтобы уйти от расчетов в долларах и евро. Президент Владимир Путин уточнил, что отказ от операций в российской валюте будет рассматриваться как неисполнение обязательств по договорам.
C 27 апреля "Газпром" приостановил экспорт топлива в Болгарию и Польшу из-за неоплаты. При этом компания предупредила, что сократит транзит в другие страны, если София и Варшава начнут незаконный отбор топлива.
После начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Многие страны объявили о заморозке российских активов, стали громче звучать призывы отказаться от энергоносителей. Все это уже обернулось проблемами для США и Европы, спровоцировав рост цен на топливо и продукты.
Флаг Турции - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Турция заблокировала заявки о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала