Рейтинг@Mail.ru
Миру грозит климатическая катастрофа – генсек ООН - РИА Новости Крым, 19.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Миру грозит климатическая катастрофа – генсек ООН

Генсек ООН предупредил о климатической катастрофе и призвал страны к ответственности

© Фото: pixabayИзменение климата
Изменение климата
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 мая – РИА Новости Крым. Миру грозит климатическая катастрофа. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, ссылаясь на данные доклада Всемирной метеорологической организации (ВМО) за 2021 год.
"Глобальная энергетическая система нарушена, и это приближает нас к климатической катастрофе. Подъем уровня моря, рост температуры океана, концентрация парниковых газов, увеличение кислотности воды в океанах поставили новые тревожные рекорды в 2021 году", – цитирует Гутерриша "Интерфакс".
По мнению руководителя ВМО Петтери Тааласа, эти процессы будут продолжаться до тех пор, пока не появятся технологии удаления углерода из атмосферы.
"Пришло время ускорить переход на возобновляемые источники энергии, пока не стало слишком поздно", - заключил генсек ООН и предложил ряд мер, которые позволят ускорить внедрение этих инициатив.

Он считает, что переходу будут способствовать упрощение процесса утверждения проектов в области солнечной и ветровой энергетики, модернизация электросети, отказ от субсидирования ископаемых видов топлива и увеличение инвестиций в возобновляемые источники энергии. Также он подчеркнул необходимость расширения поставок компонентов для технологий использования возобновляемых источников энергии.
Ураган Патрисия
Ученый спрогнозировал климатическую катастрофу в ближайшие 30 лет
Ранее глава Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала высказал мнение, что рост глобальных цен на продовольствие из-за ситуации вокруг Украины может спровоцировать беспорядки среди голодающих людей в бедных странах.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала