Рейтинг@Mail.ru
Рост цен на продукты в мире может привести к голодным бунтам – глава ВТО - РИА Новости Крым, 25.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рост цен на продукты в мире может привести к голодным бунтам – глава ВТО

Глава ВТО Оконджо-Ивеала: рост цен на продукты может привести к голодным бунтам

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ супермаркете
В супермаркете - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мар – РИА Новости Крым. Глава Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала считает, что рост глобальных цен на продовольствие из-за ситуации вокруг Украины может спровоцировать беспорядки среди голодающих людей в бедных странах. Об этом она заявила в интервью газете Guardian.
"Влияние (ситуации вокруг Украины. — прим. ред.) на цены на продовольствие и голод в этом году и следующем будет значительным. Продукты и топливо являются двумя наиболее важными статьями в потребительской корзине бедных людей по всему миру. Больше всего пострадают бедные страны и бедные люди в бедных странах", — заявила она.
Глава ВТО отметила, что 35 африканских стран зависели от продовольственных поставок из Черноморского региона.
"Если мы не подумаем, как можно смягчить последствия, это будет еще одна катастрофа, не только в этом году, но и в следующем", — добавила глава организации.
Она выразила обеспокоенность, что существует опасность голодных бунтов, подобно тем, что произошли в 2000-х после резкого подорожания продовольствия. Также Оконджо-Ивеала заявила, что не может представить возможным исключение России из ВТО из-за спецоперации на Украине, потому что этот процесс будет сложным и потребует одобрения 75 % стран-членов.
Россия 24 февраля начала военную операцию по демилитаризации Украины. В ответ западные страны объявили о масштабных санкциях против Москвы, в первую очередь в банковском секторе и поставках высокотехнологичной продукции. Некоторые бренды объявили о прекращении работы в стране.
В Кремле назвали эти меры экономической войной, подобных которой еще не было. Власти подчеркнули готовность к такому развитию событий и заверили, что продолжат выполнять социальные обязательства. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, правительство подготовило план по противодействию ограничительным мерам, на его финансирование направят около триллиона рублей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала