Рейтинг@Mail.ru
Прах грузинских защитников Севастополя передали на родину - РИА Новости Крым, 18.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Орден Красной Звезды и Орден Отечественной войны (справа) ветерана Великой Отечественной войны Алексея Дмитриевича Самохина - РИА Новости, 1920, 08.05.2022
77-я годовщина Великой Победы
Прах грузинских защитников Севастополя передали на родину

Останки троих защитников Севастополя передали на родину, в Грузию

© Фонд "Возвращение"Прах грузинских защитников Севастополя передали на родину
Прах грузинских защитников Севастополя передали на родину
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 мая – РИА Новости Крым. В грузинском Дарьяльском монастыре сегодня состоялась панихида по девяти воинам Великой Отечественной войны, прах которых вернулся на родину при помощи усилия поисковиков и фонда "Возвращение" из Грузии.
Глава фонда Заза Миладзе считает, что должна вернуться не только память о каждом, погибшем за пределами Грузии фронтовике, но и его прах.
Останки воинов Красной армии были найдены в разных регионах большой России на местах, по которым прошла война: Волгоградской, Курской, Воронежской, Псковской, Ленинградской областях.
Троих защитников Родины, останки которых были подняты на территории Севастополя различными поисковыми отрядами, работающими на Крымском полуострове, опознали по личным вещам и солдатским медальонам. Все они погибли в 1941-1942 году при обороне города-героя.
Это сержант 388-й стрелковой дивизии Василь Папава, санитар, краснофлотец 8-й отдельной бригады морской пехоты Лаврентий Пурцхванидзе, разведчик 388-й стрелковой дивизии Владимир Чоладзе. Все они из разных городов – Батуми, Мелаури, Кутаиси. Но всех их вот уже много десятилетий на родине, в Грузии, ждут родственники.
За каждой долгой историей бывшего неизвестным солдата - от опознания имени до транспортировки останков - стоит кропотливая работа и упорный труд поисковиков, архивистов и дипломатов. И личные, очень непростые истории ожидания.
Например, мать Василя Папавы всю жизнь верила, что сын однажды вернется, и даже соорудила на местном кладбище символическую могилу, велев, когда придет время, похоронить ее рядом.
Акция Бессмертный полк в регионах России
У Бога все известны: как возвращаются к родным погибшие солдаты
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала