Рейтинг@Mail.ru
"Отель для пчел": где в Крыму находится самая необычная гостиница - РИА Новости Крым, 18.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Отель для пчел": где в Крыму находится самая необычная гостиница

Минприроды: "отель для пчел" в Крыму помогает увеличить популяцию насекомых

© Пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым"Отель для пчел" на территории Природного Парка "Тарханкутский"
Отель для пчел на территории Природного Парка Тарханкутский
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 мая — РИА Новости Крым. Крымский "отель для пчел" помогает сохранить и увеличить популяцию насекомых. Об этом сообщили в пресс-службе минприроды республики.
Необычная "гостиница" находится в природном парке "Тарханкутсткий". Ее основали восемь лет назад для сохранения популяции диких пчел. Причем, учли все потребности жужжащих постояльцев.
"Дикие пчелы используют для закладки своих гнезд готовые полости различного происхождения: в стеблях растений, камнях и щелях между ними, ходы личинок жуков в дереве, пустые раковины моллюсков. Эти особенности были использованы в процессе создания "отеля", - рассказали в министерстве.
Далее туда подселили одиночных гнездостроящих насекомых. В результате удалось нарастить численность видов, создать их долговременные колонии, а также получить гнезда ос и пчел, обитающих на территории парка.
"Значение пчелиных в мире живой природы очень велико. От благополучия различных видов пчел во многом зависит прочность экосистемы. Сокращение видового состава этой группы насекомых ведет к обеднению и разрушению естественных растительных сообществ, так как пчелы обеспечивают опыление более 85 % флоры цветковых растений", - пояснили в минприроды.
И призвали жителей и гостей Крыма при обнаружении гнезд не тревожить и не пугать насекомых, а по возможности наблюдать издалека.
Образцы сортов меда на ярмарке. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Распознать подделку: эксперты объяснили, как выбрать правильный мед
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала