Рейтинг@Mail.ru
Рост сделок с жильем ожидается летом: риелторы объяснили почему - РИА Новости Крым, 15.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Ялта - РИА Новости, 1920
Недвижимость в Крыму
Рост сделок с жильем ожидается летом: риелторы объяснили почему

Риелторы ожидают роста сделок с жильем этим летом

© РИА Новости . Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкСтроительство жилья в Московской области
Строительство жилья в Московской области - РИА Новости, 1920, 15.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мая – РИА Новости Крым. К середине лета этого года часть россиян реинвестируют деньги с депозитов в жилье. Об этом сообщает РИА Недвижимость со ссылкой на специалистов в отрасли.
"Некоторые из тех, кто положил на депозит свои сбережения в марте, планируют в дальнейшем конвертировать их в недвижимость. Максимальный прирост количества сделок за счет таких покупателей может достигать 10%, но, скорее всего, показатель будет варьироваться в районе 5-7%", – считает председатель совета директоров строительной компании Ирина Доброхотова.
Она подчеркнула, что приток новых покупателей не отразится на росте цен на "первичку". По ее оценке, "квадрат" в новостройках подорожает максимум на 1-3%.
По мнению экспертов, из-за выгодных условий краткосрочных банковских депозитов в начале весны спрос на первичном и вторичном рынках жилья упал, но к лету может возрасти.
"Тренд на переток средств с депозитов в недвижимость начнет проявлять себя ближе к концу июня, когда наберут обороты механизмы различных льготных ипотечных программ с господдержкой: на новостройки под 9% годовых, для IT-специалистов", — считает управляющий партнер риелторской компании Надежда Коркка.
Известно, что вслед за решением ЦБ повысить ключевую ставку до 20% российские банки резко увеличили доходность по вкладам. По рублевым депозитам для физлиц в отдельных случаях доходность достигала 25%. Однако наибольшую доходность давали краткосрочные вклады (до трех месяцев), к концу апреля средняя максимальная ставка опустилась до 13% и, по прогнозу аналитиков, к концу года составит только 9-10% при инфляции в 22%.
По мнению эксперта по недвижимости Артура Дубровского, май этого года ознаменовался весьма положительными событиями в части условий ипотечного кредитования на покупку жилья в новостройках, чего нельзя сказать в целом о ценах на недвижимость в Крыму.
Ключ от квартиры
Инвесторы снижают цены на жилье в Крыму
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала