Рейтинг@Mail.ru
НАТО усилит военное присутствие на Балтике – Столтенберг - РИА Новости Крым, 15.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО усилит военное присутствие на Балтике – Столтенберг

Столтенберг: НАТО планирует усилить военное присутствие в регионе Балтийского моря

© AP Photo / Efrem LukatskyГенсек НАТО Йенс Столтенберг во время визита в Киев. 10 июля 2017
Генсек НАТО Йенс Столтенберг во время визита в Киев. 10 июля 2017
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мая – РИА Новости Крым. НАТО планирует нарастить военное присутствие в Балтийском регионе, чтобы обеспечить безопасность Швеции и Финляндии до момента вступления этих стран в альянс. Об этом заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг по итогам неформальной встречи глав министерство иностранных дел стран-членов НАТО в Берлине.
"Мы готовы сесть с ними (Швецией и Финляндией – ред.) за стол переговоров и обсудить предоставление гарантий безопасности, в том числе, путем усиления присутствия в регионе", - приводит его слова РИА Новости.
Столтенберг выразил уверенность, что альянс сможет урегулировать "опасения" Турции относительно вхождения в НАТО Финляндии и Швеции.
"Турция – важный союзник, она выражала некоторую обеспокоенность. А когда есть беспокойства и вопросы, мы в НАТО садимся за стол переговоров. Уверен, что мы придем к взаимопониманию и согласию по поводу того, что делать дальше по вопросу о членстве в альянсе", - заявил он.
Генсек организации также отметил, что альянс будет стараться "максимально сократить процесс приема Швеции и Финляндии", в частности, ратифицировав это решение по ускоренной процедуре.
Ранее власти Финляндии приняли решение подать заявку на вступление в НАТО.
В МИД России заявляли, что вступление Финляндии в НАТО станет прямым нарушением международно-правовых обязательств этой страны.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара "не может смотреть положительно" на вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Глава МИД страны Мевлют Чавушоглу в свою очередь заявил, что большинство жителей Турции просят правительство блокировать вступление этих стран в альянс из-за их политики с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана.
Государственный флаг Эстонии. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 15.05.2022
Масштабные учения с участием НАТО 16 мая начинаются в Эстонии
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала