Рейтинг@Mail.ru
В Европе растет интерес к русской классике — филолог объяснил причины - РИА Новости Крым, 13.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
В Европе растет интерес к русской классике — филолог объяснил причины

Обществу потребления тоже хочется думать: филолог об интересе к русской классике в Европе

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевМузей редкой книги библиотеки КФУ им.В.И. Вернадского
Музей редкой книги библиотеки КФУ им.В.И. Вернадского - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мая - РИА Новости Крым. Во французских книжных магазинах подскочил спрос на произведения русских и украинских писателей, пишет издание Le Monde. Свои предположения о причинах такого повышенного интереса в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал доцент кафедры русской и зарубежной литературы Института филологии КФУ имени В. И. Вернадского, кандидат филологических наук Сергей Минчик.
По его мнению, на самом деле российская культура является неотъемлемой частью глобальной западной, наравне с англосаксонской и латинороманской, однако постоянно исключается из этого условного "трио" по принципу отличия и своей "вредности" для западноевропейского и американского общества потребления.
Книжные полки в магазине - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Крым поможет освобожденным территориям Украины книгами
"За умы людей, живущих в границах этой гигантской западной цивилизации от Америки до России, идет война. Западный мир пошел по пути строительства глобальной экономики. А глобальная экономика может выжить только за счет человека, который будет меньше думать, больше потреблять. И вот, представьте, члены общества потребления начнут верить в мысль, что богат не тот человек, у которого есть многое, а тот, кто нуждается в малом — это же катастрофа", - говорит Минчик.
При этом, в определенные исторические периоды рядовые члены западноевропейского общества обращаются к русской классике, чаще всего это случается в моменты, когда Россия задействована в каких-либо военных действиях. По мнению Минчика, пресловутое "стремление понять русскую душу" тут ни при чем. Скорее европейцы стремятся утвердиться в мысли, что Россия — варварское государство.
"Русский автор пишет в основном для того, чтобы излечить людей, зараженных вирусами гордыни, зависти, ярости, лени, уныния и так далее. Наш поэт и писатель занимается бичеванием. Он врачеватель, который через шоковую процедуру пытается излечить читателя. Мы видим себя неказистыми, черными, грязными, отвратительными, и пытаемся что-то изменить. А европеец читает и думает: "Боже мой, какие они дикие!".
Обложка из белой кожи с золотым тиснением. Фонд научной библиотеки Таврика
Древние, царские и золотые: истории удивительных книг
В такие периоды читать русскую классику на западе становится модно — начинает работать принцип коллективного интереса, уверен специалист. По его мнению, в итоге получается неожиданный эффект: поразительная разность ценностей заставляет западного читателя взглянуть на русскую культуру под иным углом.
"Чем сильнее общество погружается в потребление, тем больше оно нищает духовно. Именно поэтому англосаксонская культура в кризисе. Потому что общество потребления — это не путь, по которому должно идти человечество. И люди это понимают инстинктивно. Они поели, и хотят о чем-то подумать. А о чем думать, если вокруг абсолютно примитивный нарратив? И вот, они обращаются к культуре думающей, к русской культуре. И удивляются, как "немытая Россия" производит гениев. А не надо удивляться. И даже пытаться понять нас не надо. Надо просто уважать нашу культуру и просто принять тот факт, что вы не одни в мире, и вовсе не являетесь исключительными", - поделился мнением гость эфира.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала