Рейтинг@Mail.ru
Пожарный объяснил, какие пожары тушить сложнее всего - РИА Новости Крым, 07.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пожарный объяснил, какие пожары тушить сложнее всего

Сложнее всего тушить лесные пожары, чаще всего они возникают по вине человека

Лесной пожар - РИА Новости, 1920, 07.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 мая - РИА Новости Крым, Галина Оленева. Лесные пожары являются самыми сложными, в большинстве случаев они происходят по вине человека и часто приводят к возгоранию жилых построек. Об этом РИА Новости Крым рассказал начальник 4-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Крым подполковник внутренней службы Андрей Лейко.

"Лесные пожары являются сложными. Особенно верховые, когда огонь доходит до крон деревьев и распространяется в считанные минуты. Первая сложность в том, что часто лес горит в труднодоступной местности. Это горы, ущелья, невозможность подъехать технике. В этом случае приходится тушить вручную, если есть угроза жизни спасателей, тогда применяется авиация. Второй момент - погодные условия. Жаркая погода, ветер, который меняет свое направление, способствуют распространению огня. Пожары, которые сейчас происходят в Сибири, как раз усложняются сильными порывами ветра", - объясняет спасатель.

Если в районе лесных насаждений есть жилые постройки, пожарные средства в первую очередь направляют на их защиту. Однако вовремя подоспеть получается не всегда, поскольку в некоторых населенных пунктах нет подразделений пожарной охраны: пока спасатели едут к удаленному району, площадь пожара увеличиваться до больших размеров.
Лесной пожар - РИА Новости, 1920, 07.05.2022
Под Красноярском горят сотни домов, есть погибшие
При этом, по словам спасателя, чаще всего виновниками возгораний являются сами жители: "Люди вырубают сухую поросль, собирают листву, ветки, потом поджигают, не рассчитывают погодные условия и из-за этого происходит распространение огня. Опять же люди выжигают сухую растительность под пастбища, на полях после уборки жгут сорняк, с учетом ветра и сухой погоды пожар распространяется интенсивно на жилые постройки, куда ветер подует - в ту сторону пламя и распространяется.
Кроме того, часто бросают бутылки, а стекло "работает" как линза". По его словам, причины таких пожаров в большинстве случаев идентичны для всех регионов, в том числе для Крымского полуострова.
В этой связи Лейко напомнил о том, что на территории республики с 1 апреля введен особый противопожарный режим, который ограничивает посещение лесных массивов, запрещает разведение открытого огня.
Тушение лесных пожаров в Башкирии - РИА Новости, 1920, 07.05.2022
Регионы России охватили пожары — где и что горит
Ранее сообщалось о крупных природных пожарах в Сибири, Приволжье и Хакасии. Пожары произошли в Кемеровской, Иркутской, Кировской областях, накануне в Омске огонь уничтожил более 200 жилых домов, спасатели продолжают бороться с пламенем, охватившим ряд населенных пунктов в Красноярском крае. Есть погибшие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала