Рейтинг@Mail.ru
Клещи атакуют: в Крыму выросло число обращений с укусами - РИА Новости Крым, 06.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Клещи атакуют: в Крыму выросло число обращений с укусами

Роспотребнадзор: в Крыму в 1,7 раз выросло число обращений из-за укусов клещей

© РИА Новости . Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкСотрудница вирусологической лаборатории в Калининграде
Сотрудница вирусологической лаборатории в Калининграде - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 мая — РИА Новости Крым. В Крыму более чем в полтора раза выросло число обращений из-за укусов клещей, чаще всего они нападают на людей в лесах и парках. Об этом сообщает пресс-служба межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике и Севастополю.
"Обращаемость населения в медучреждения полуострова по поводу присасывания клещей с начала года и по состоянию на 5 мая в 1,7 раз выше аналогичного периода прошлого года и не превышает среднемноголетние показатели. Наиболее высокий процент укушенных клещами людей отмечается при посещении лесных массивов, парковых зон и территорий с густо-посаженной растительностью", — говорится в сообщении.
С начала года на территории Республики Крым зарегистрировано два случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. За весь прошлый год такой случай был один.
"Результаты исследования клещей на вирусоформность, снятых с людей, свидетельствуют об инфицированности их вирусом иксодового клещевого боррелиоза в 12,4% случаев, гранулоцитарным анаплазмозом - 3,1%. Из объектов окружающей среды инфицированность вирусом иксодового клещевого боррелиоза составляет 7,7%", — уточнили в ведомстве.
Специалисты с апреля проводят акарицидные обработки мест массового посещения. Уже обработано от клещей 603 га территорий, в том числе пять туристических маршрутов.
Клещ в лесу. Архивное фото
Как защитить себя в сезон клещей – эксперт
В Роспотребнадзоре напомнили, что в Крыму регистрируется два пика активности клещей — весенне-летний в мае-июне и летне-осенний в августе-сентябре. Часто пик активности приходится на майские праздники и заканчивается в июне. Поэтому жителей и гостей полуострова в преддверии длинных выходных призывают соблюдать меры безопасности при посещении горно-лесных зон и парков, а также постараться максимально обезопасить себя от встречи с клещами.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала