Рейтинг@Mail.ru
Как защитить себя в сезон клещей – эксперт - РИА Новости Крым, 06.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как защитить себя в сезон клещей – эксперт

Эксперт рассказала о мерах защиты в сезон клещей

© © Fotolia/ Michael TieckКлещ в лесу. Архивное фото
Клещ в лесу. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 апр – РИА Новости Крым. В России начался сезон клещей. По данным СМИ, в регионах зафиксированы первые укусы. Как защитить себя в опасный сезон, рассказала доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник НИИ Дезинфектологии Наталья Шашина.
По словам эксперта, тысячи видов клещей разделяют в зависимости от наибольшей опасности для животных и человека, сезонной активности, вида распространяемой болезни и возможной защиты. Наиболее опасными являются клещи рода Ixodes семейства иксодовых, а также Dermacentor, Hyalomma и Hyalomma marginatum.
"В основном, у нас встречаются три вида, и все они – специфические переносчики наиболее опасных заболеваний: клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза и еще ряда болезней. В одной особи может быть до пяти возбудителей", – цитирует Шашину "Газета.Ru".
Клещи реагируют исключительно на внешние изменения, поэтому период их активности зависит только от температуры.
"Мы, ученые, храним клещей в пробирках, они лежат в них в холодильнике и не шевелятся, — поясняет биолог. — Если вынуть эту пробирку, согреть ее в руке, они зашевелятся. То же самое происходит в природе. Активность клещей начинается, когда температура хотя бы на проталинах, хотя бы на определенных склонах, которые освещаются солнцем, повышается до 9-10 градусов. Тут они и выползают. Таким образом, все зависит от того, когда начнется весна".
Проявить осторожность Шашина рекомендует уже в начале апреля, особенно в средней полосе России. Пик численности наиболее опасных для человека клещей рода Ixodes приходится на конец мая – начало июня. В тоже время наблюдается спад количества особей Dermacentor, особенно опасных для собак.
Сотрудница вирусологической лаборатории в Калининграде - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Если укусил клещ: что должно насторожить
"Они очень легко отличаются внешне, — объясняет она. — Dermacentor коричневый, крупный, в соответствии с тем, что и нападает он на крупную добычу, а Ixodes — элегантная самочка в форме капельки, задняя часть у нее оранжевая, передняя — темно-коричневая".

По мнению Шашиной, каждый человек должен быть осведомлен о рисках укусов клещей в регионе своего проживания. Она отмечает, что из всех переносимых заболеваний привиться можно только от клещевого энцефалита.
Другое главное оружие и защита человека против клеща – бдительность. Попадая на тело, клещ выбирает место для укуса до получаса. За это время человек должен заметить его и предотвратить присасывание, следовательно, нужно постоянно осматривать одежду и тело. Эксперт напоминает, что клещ не кусает через ткань и нападает всегда снизу, поэтому важно, чтобы штанины брюк полностью покрывали ноги и были заправлены в носки с плотной резинкой.
Также рекомендуется обрабатывать одежду специальными средствами, отпугивающими и убивающими клещей. Более надежными являются акарициды.
Согласно данным управления Роспотребнадзора, в Крыму существует два пика активности клещей: май-июнь и август-сентябрь. Однако, как правило, первые укусы регистрируются уже в январе.
По информации ведомства, количество обращений в медпункты полуострова с начала года не превышает средних показателей прошлых лет. Для определения факторов риска проводятся плановые исследования клещей, снятых с людей. Согласно мониторингу, в 25% случаев клещи инфицированы вирусом иксодового клещевого боррелиоза, в 12,5% — гранулоцитарным анаплазмозом.
На 1 апреля 2022 года на территории республики зафиксирован один случай заболевания боррелиозом.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала