Рейтинг@Mail.ru
Польша получает российский газ по реверсу из Италии и Франции – "Газпром" - РИА Новости Крым, 04.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша получает российский газ по реверсу из Италии и Франции – "Газпром"

"Газпром": Польша стала получать российский газ по реверсу из Италии и Франции

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкМанометр на трубопроводе газораспределительной станции
Манометр на трубопроводе газораспределительной станции - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мая – РИА Новости Крым. Польша, которая отказалась платить рублями за поставки газа из РФ, стала закачивать в хранилища российский газ, получаемый по реверсу из Франции и Италии. Об этом заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
Он напомнил, что Польша, после отказа от приобретения российского газа за рубли, стала получать российский газ через физический реверс по газопроводу "Ямал – Европа" от Германии.
"2 мая Германия прекратила физический реверс российского газа в Польшу по "Ямал – Европе". Однако немедленно возник виртуальный реверс для Польши из появившихся заявок потребителей Италии и Франции, которые обеспечиваются по польскому коридору. Мы это видим и фиксируем ", – приводит слова Куприянова Telegram-канал компании.
По его словам, Польша в том числе использует этот газ для закачки в свои подземные хранилища. При этом ПХГ Европы сейчас заполнены в среднем на 34%, а ПХГ Польши – на 80%.
Одновременно на этой неделе в среднем на 43% увеличились заявки европейских потребителей на поставку российского газа транзитом через Украину, добавил Куприянов.
27 апреля "Газпром" полностью приостановил поставки газа Польше и Болгарии в связи с их отказом производить расчеты в рублях. Оба государства являются транзитными. В "Газпроме" заявили, что в случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны, поставки для транзита будут сокращены на этот объем.
Многие эксперты, оценивая сложившуюся ситуацию, отметили, что Польша и Болгария будут вынуждены покупать тот же российский газ, но через другие страны Европы и по более высоким, чем у "Газпрома", ценам.
Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
Для каких стран Европа готова смягчить антироссийские санкции
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала