Рейтинг@Mail.ru
Где Польша и Болгария возьмут газ, и почему России не грозят убытки - РИА Новости Крым, 28.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Где Польша и Болгария возьмут газ, и почему России не грозят убытки

Эксперт объяснил, чем поляки и болгары заменят газа из РФ и причем здесь немцы и турки

Монеты на газовой конфорке - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 апр - РИА Новости Крым, Галина Оленева. Польша и Болгария, отказавшиеся платить за российский газ рублями и из-за этого его лишившиеся, в конечном счете, будут перекупать тот же российский газ, но через третьи страны и дороже. Существуют и другие варианты, однако во всех адекватных схемах все равно участвует голубое топливо российского происхождения. О том, как может выглядеть новая газовая логистика для болгарского "Булгаргаза" и польской PGNiG, РИА Новости Крым рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

"Булгаргаз" пойдет на юго-восток

"Болгария берет порядка 2 млрд кубов газа у нас, у еще около 1 млрд кубов - у Азербайджана. Сейчас идет лето, и у них текущее потребление не такое большое, поэтому им будет достаточно азербайджанских поставок. Но зимовать так будет невозможно", — констатирует эксперт.
В преддверии холодов страна неизбежно должна будет подтянуть объемы закупок голубого топлива до суммарных 3 млрд кубов в год. По словам Юшкова, это может быть очень сложная и неоправданно дорогая схема без участия российских энергоресурсов, либо тоже непростая, но более дешевая с ними.

"Болгария может покупать либо российский газ у Турции, либо они могут покупать сжиженный природный газ где-то на мировом рынке, опять же поставлять его в Турцию, где он будет разгружаться и дальше газопроводом доставляться в Болгарию, но это более дорогой и сложный вариант. В любом случае они будут взаимодействовать с Турцией. Никакого другого газа в этом регионе нет", — объясняет Юшков.

Деньги - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Австрия будет оплачивать газ в рублях на условиях России

Польша смотрит на север

В Польше газовый вопрос решается несколько проще, поскольку стана имеет СПГ-терминалы в порту Свиноуйсьце и с их помощью может принимать катарский либо американский сжиженный природный газ.

"На летний период им будет достаточно покупок через СПГ-терминалы, и сейчас они в реверсе покупают российский газ через Германию. То есть они напрямую у "Газпрома" не покупают, но покупают газ российского происхождения у немцев. Этих двух источников, плюс запаса газа, который есть у них в подземных хранилищах, на лето хватит", — считает собеседник агентства.

Но и в Польше наступит зима. К ней поляки готовятся с энтузиазмом, поскольку рассчитывают уже к 1 октября получать газ из Норвегии:
"Они рассчитывают на то, что к октябрю достроят газопровод Baltic Pipe из Норвегии, и он как раз рассчитан на 10 млрд кубов — примерно столько, сколько поставлял им "Газпром".

Круг все равно замкнется

"Но проблема в другом, — продолжает эксперт, — Этот Baltic Pipe берет свое начало не на месторождении. Он начинается в середине другого газопровода — Europipe-2, который поставляет норвежский газ в Германию. А в Норвегии добыча газа не растет".
Таким образом, на один и тот же норвежский газ претендуют Польша и Германия. И в этой связи, по мнению Юшкова, вероятнее всего немцам придется искать варианты, которых не много:

"Если Польша сможет законтрактоваться, перекупить объемы, которые идут сейчас в Германию, тогда этого объема лишится Германия и ей потребуется больше газа. А так как СПГ-терминалов в Германии нет, видимо она будет покупать больше газа у России".

Ранее "Газпром" сообщил, что приостановил с 27 апреля поставки газа в Польшу и Болгарию из-за неоплаты в рублях. Кроме того, компания заявила, что "Газпром" сократит транзит в третьи страны, если Болгария и Польша несанкционированно начнут отбор из транзитного потока. При этом Евросоюз, по данным СМИ, намерен временно нарастить закупки газа из России через страны, готовые платить в рублях.
Подземное газохранилище. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Что ждет Польшу без российского газа – эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала