Рейтинг@Mail.ru
Регионы получат дополнительную поддержку в условиях санкций - закон - РИА Новости Крым, 01.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Регионы получат дополнительную поддержку в условиях санкций - закон

Президент РФ подписал закон о дополнительной поддержке регионов в условиях санкций

Монеты - РИА Новости, 1920, 01.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 мая – РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин подписал закон, призванный поддержать финансовую стабильность региональных и местных бюджетов в условиях санкций, в том числе путем выделения новых кредитов из федерального бюджета и реструктуризации или списания старых. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, пишет РИА Новости.
Изначально законопроект предусматривал предоставление регионам до 255,3 миллиарда рублей на погашение только их долговых обязательств, но во втором чтении на 134,5 миллиарда рублей был увеличен и общий объем бюджетных кредитов, предоставляемых регионам на соответствующие цели.
Известно, что Закон допускает предоставление в 2022 году из федерального бюджета субъектам РФ кредитов в общем объеме до 390,7 миллиарда рублей для погашения долговых обязательств регионов и муниципалитетов по государственным и муниципальным ценным бумагам и коммерческим кредитам, срок погашения которых приходится на март-декабрь. Кредиты со сроком погашения до 2029 года под 0,1% годовых будут предоставлены тем регионам, чей показатель уровня расчетной бюджетной обеспеченности на текущий год не превышает 1,5.
Закон также предусматривает предоставление в текущем году "казначейских" кредитов (на пополнение остатка средств на едином счете бюджета) субъектам РФ в размере, не превышающем 10% утвержденных доходов их бюджетов, и с возвратом не позднее 30 декабря 2022 года. Порядок и условия предоставления таких кредитов установит правительство.
Кроме того, регионы освобождаются в этом году от исполнения обязательств по ранее реструктурированной задолженности по бюджетным кредитам. Ее погашение переносится на 2029 год.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, ранее президент России Владимир Путин подписал закон, продлевающий на два года особый порядок выбора подрядчика при госзакупках ряда работ в Крыму.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала