Рейтинг@Mail.ru
Опасны ли ракеты Brimstone в руках украинцев: мнение эксперта - РИА Новости Крым, 28.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опасны ли ракеты Brimstone в руках украинцев: мнение эксперта

Сможет ли Украина применить ракеты Brimstone против ВМФ РФ: мнение эксперта

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 апр — РИА Новости Крым, Сергей Жабин. Великобритания собирается поставлять на Украину противокорабельные ракеты Brimstone для атаки на Военно-морской флот России. Об этом заявил в четверг в эфире телеканала Sky News глава Минобороны Соединенного Королевства Бен Уоллес. В свою очередь, военный эксперт Алексей Леонков, комментируя РИА Новости Крым возможное получение Украиной таких ракет, подчеркнул, что у России есть комплексы ПВО, способные сбивать Brimstone, и заметил, что такой ракетой еще нужно уметь пользоваться.
По информации из открытых источников, ракета Brimstone разрабатывалась в середине 90-х годов несколькими европейскими компаниями. Она относится к классу "воздух-земля", весит около 50 кг и имеет дальность пуска чуть больше 11 км. Обычно Brimstone запускается с высокоскоростного самолета-носителя.
"Вы правильно подметили, что ракета Brimstone класса воздух-земля, и не факт, что эта ракета готова для применения против кораблей. Все-таки специализация ракет всегда однозначна — либо по наземным объектам бьет, либо по морским", — обозначил эксперт.
Он отметил, что для использования ракеты против военно-морских сил, для начала ее нужно доставить на дистанцию пуска на близкое к кораблю расстояние.
"Вопрос, кто доставит эту ракету к кораблю, на дистанцию пуска 11 км? Вы же не думаете, что они пошлют авиационные комплексы британских ВВС? Единственным кандидатом для этой миссии может быть беспилотник. Есть такой беспилотник американский MQ-9 Reaper (модульный разведывательно-ударный БПЛА — ред.), который может носить такое оружие. Но он должен подлететь к кораблю на это расстояние. А на расстоянии радиолокационной станции корабля его увидят. И понятное дело, что лучше уничтожить его на дальности 20 км, чем ждать, пока он подлетит и запустит свой Brimstone", — пояснил Леонков.
По словам эксперта, несмотря на то, что британская ракета может попадать в объекты, двигающиеся на скорости свыше 100 км/ч, российские войска оснащены необходимыми комплексами противовоздушной обороны, которые способны ее сбить на море и на суше.
Испытание новой баллистической ракеты «Сармат»
Межконтинентальная ракета "Сармат" успешно прошла испытания – МО РФ
"То же самое, если его применять в качестве подвесного оружия беспилотников против наземных объектов. Там у нас работают войсковые ПВО, такие как БУК (самоходный зенитный ракетный комплекс — ред.) и ПТУР (управляемая ракета, предназначенная для поражения танков и других бронированных целей — ред.). И они могут сбивать сам беспилотник. Ну а если он ракету запустит, ПТУР может сбить Brimstone в воздухе", — разъяснил военный аналитик.
Леонков добавил, что помимо всего прочего, управление британскими ракетами требует определенных знаний и навыков.
"С комплексом Brimstone еще надо уметь работать. Нужен специальный вычислитель, который должен уметь захватывать цель, передавать данные на ракету, чтобы она брала эту цель, и дальше чтобы работала головка самонаведения. А она у нее там телевизионная, работает в различных спектрах: видимом и инфракрасном. Но ее можно обмануть", — заключи он.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по словам президента РФ Владимира Путина Россия молниеносно ответит на стороннее вмешательство в спецоперацию на Украине.
Украинские военные обстреляли Донецк - РИА Новости, 1920, 14.03.2022
Что такое "Точка-У", чем Украина бомбит города
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала