Рейтинг@Mail.ru
Станет ли юг Украины частью России – Лавров - РИА Новости Крым, 27.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Станет ли юг Украины частью России – Лавров

Лавров о возможном вхождении юга Украины в состав РФ: это должны решить сами украинцы

Глава МИД РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ 27 апр – РИА Новости Крым. Дальнейшую судьбу освобожденных южных областей Украины должны определить сами жители этих регионов, их настроения являются приоритетом, заявил на пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Когда мы объявляли о начале специальной военной операции, мы сказали, что будем исходить из того, что граждане Украины сами будут определять свою судьбу. Решать им, а не кому-то другому. Настроения людей здесь необходимо ставить на первое место и отдавать им полный приоритет", – сказал глава МИД РФ, отвечая на вопрос журналиста, можно ли сейчас говорить о будущем включении в состав России Херсонской области и некоторых других освобожденных украинских регионов.
Государственная символика республики Крым - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
Крым готов помочь с референдумом на освобожденных территориях Украины
Лавров подчеркнул, что целью специальной военной операции ВС РФ является защита гражданских лиц на Украине, которые страдают от милитаризации и нацификации своей страны.
По его словам, люди на Украине "находятся под тоталитарным гнетом" и устали от того, что правительство во главе с президентом "последовательно убивает русский язык, культуру и образование на Украине, а также принимают законы, которые поощряют теорию и практику нацизма".
В ходе спецоперации на Украине Вооруженные силы РФ взяли под контроль всю Херсонскую, большую часть Запорожской, а также часть Харьковской областей. Позже в населенных пунктах данных областей начали формировать временные военно-гражданские администрации, запустили процесс трансляции российского телерадиовещания, а население стало шире использовать российские рубли при расчетах.
Вице-премьер РК Георгий Мурадов на IV международной конференции Крым в современном международном контексте - 2018 в Ливадии 25.10.2018 г. - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
В Крыму допустили проведение референдума на юге Украины
Ранее глава временной гражданской администрации освобожденной территории Харьковской области Виталий Ганчев заявил, что после стабилизации ситуации на освобожденных территориях может пройти референдум или опрос граждан о политическом будущем региона.
По мнению председателя Общественной палаты Крыма Александра Форманчука, в состав России должны войти Херсонская, приазовская часть Запорожской, Николаевская и Одесская области, а также Донецкая и Луганская народные республики.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала