Рейтинг@Mail.ru
В заказнике "Ласпи" появится площадка для авиации - РИА Новости Крым, 26.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В заказнике "Ласпи" появится площадка для авиации

В заказнике "Ласпи" появится посадочная площадка для вертолетов "Авиалесохраны"

© РИА Новости Крым . Александр ДружиновичКрым. Регионы России
Крым. Регионы России - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 26 апр – РИА Новости Крым, Анна Петрова. В Севастополе на территории природного заказника "Ласпи" появится посадочная площадка для вертолетов специализированного федерального учреждения "Авиалесохрана". Об этом РИА Новости Крым сообщил замдиректора департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Сергей Сереветников.
Вертолеты будут привлекаться в экстренных случаях для тушения пожаров в Мекензиевском лесничестве и на Южном берегу Крыма. И если на территории первого с посадкой спасательных вертолетов проблем нет, то решить этот вопрос в ЮБК было необходимо.
Лесной пожар - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Пожароопасный сезон в Крыму: что грозит нарушителям
"Для того, чтобы запросить авиацию для оказания помощи, наряду с другими условиями, мы должны определить им места для посадки и минимально их оборудовать: обеспечить возможность дозаправки, отдыха пилотов и так далее. В урочище Ласпи у нас такие места были и есть, но с созданием здесь особо охраняемой природной территории (ООПТ) изначально не предусмотрели в положении эту возможность: запрещался и пролет, и приземление авиационной техники", – пояснил Сереветников.
Теперь соглашение с ФБО "Авиалесохрана" заключено. Необходимое постановление региональное правительство утвердило накануне. Привлекаться для работы в этом районе будут специалисты симферопольского авиаотряда. Время подлета – максимум полчаса, уточнил Сереветников.
Он добавил, что помимо тушения пожаров, авиация будет помогать бороться с листогрызущим вредителем – непарным шелкопрядом, особенно активным в урочище Ласпи.
Осень в Крыму. - РИА Новости, 1920, 23.09.2021
Леса Крыма обзавелись круглосуточными "глазами"
"Это бич лесов Крыма. Как правило вспышка развития этого вредителя в Севастополе начинается со стороны наших юго-восточных границ, и урочище Ласпи подвергается нашествию этого вредителя тотально. Мы уже неоднократно проводили там истребительные меры борьбы, в том числе и с помощью авиации", – сказал Сереветников.
Ранее, 25 апреля, в МЧС Севастополя сообщили о начале с этого дня пожароопасного сезона, который продлится "до наступления устойчивой холодной и дождливой погоды".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала