Рейтинг@Mail.ru
Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Мариуполе и на Украине - РИА Новости Крым, 26.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Мариуполе и на Украине

Президент России Путин обсудил с турецким лидером Эрдоганом ситуацию на Украине

Президент РФ В. Путин  - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 апр — РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом рассказал об обстановке в Мариуполе, подчеркнув, что боевые действия в городе не ведутся. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
"Президент России отметил, что этот город освобожден и боевые действия там не ведутся. Что касается заблокированных на территории завода "Азовсталь" украинских военнослужащих и боевиков националистических батальонов, то киевские власти должны взять на себя политическую ответственность и, руководствуясь гуманными соображениями, отдать им приказ сложить оружие. Военнопленным гарантируется жизнь, медпомощь и обращение в соответствии с международно-правовыми нормами", - сообщили в Кремле.
Обсудили президенты и обстановку на Украине в целом, а также усилия РФ по обеспечению безопасности мирных граждан.
"Подробно обсуждена обстановка на Украине в контексте специальной военной операции по защите Донбасса и предпринимаемых российской стороной на постоянной основе усилий по обеспечению безопасности мирных граждан, включая организацию гуманитарных коридоров", - отмечается в сообщении.
Владимир Путин также сообщил турецкому коллеге о состоянии дел на переговорах российских и украинских представителей.
Лидеры договорились о продолжении координации по линии оборонных ведомств обеих стран с целью безопасного выхода турецких судов из портов на Черном море по организованному Россией морскому гуманитарному коридору.
Центр Мариуполя после отступления ВСУ - РИА Новости, 1920, 03.04.2022
Эрдоган попросил Путина помочь с эвакуацией иностранцев из Мариуполя
Россия начала военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины 24 февраля. По словам президента РФ Владимира Путина, ее целью является защита людей, подвергавшихся со стороны киевского режима издевательствам и геноциду на протяжении 8 лет. Главной задачей спецоперации Москва называет освобождение Донбасса. В Минобороны неоднократно заявляли о том, что Вооруженные силы РФ не несут угрозы для мирных жителей, они наносят высокоточные удары исключительно по военной инфраструктуре Украины и войскам.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала