Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия допустила оплату за газ в рублях - СМИ - РИА Новости Крым, 22.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Еврокомиссия допустила оплату за газ в рублях - СМИ

Reuters: Еврокомиссия допустила оплату за газ в рублях при определенных условиях

© РИА Новости . Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии / Порт Мукран - логистический центр "Северного потока-2"
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии / Порт Мукран - логистический центр Северного потока-2 - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 апр - РИА Новости Крым. Европейские компании смогут платить за российский газ рублями при соблюдении определенных условий, следует из письма с разъяснениями Еврокомиссии, направленного странам Евросоюза, пишет агентство Reuters.
"Компании Европейского союза, возможно, смогут соблюдать предложенную Россией систему оплаты газа в рублях, не нарушая санкции блока против Москвы, но пока неясно, как такая процедура будет работать, заявила Еврокомиссия в пятницу", — сообщает агентство.
Уточняется, что оплата газа в рублях может включать Центробанк в схему транзакций, но это станет нарушением санкций ЕС. При этом в документе считается возможным вносить оплату в долларах или евро по существующим контрактам.
Еще одна страна перешла на оплату российского газа в рублях >>
Сейчас рассматривается одна из возможных схем оплаты газа в рублях. Для этого компания, получающая газ, может открыть счет в долларах или евро в российском банке, куда будет зачислять валюту, конвертировать ее в рубли и осуществлять оплату. К тому же, такая схема исключает возможность блокирования западными странами оплату за российский газ.
Эшелон с топливом во время разгрузки на базе нефтепродуктов. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Путин поручил переориентировать экспорт нефти и газа на Восток и Юг
Понимая возможность использования этой схемы, в письме комиссия решила уточнить, что российский указ о переводе торговли газом с недружественными странами в рубли не исключает процесс оплаты, который бы позволял компаниям из ЕС не нарушать режим санкций.
Известно, что Еврокомиссия не может запрещать или разрешать компаниям Евросоюза оплачивать российский газ в той или иной форме, в частности в рублях. В ее компетенции входит лишь оценка выполнения компаниями Евросоюза всех юридических норм сообщества, включая санкционные.
С 1 апреля Россия стала по-новому принимать платежи за газ от недружественных стран, чтобы уйти от доллара и евро в этих расчетах. Согласно указу президента, Газпромбанк должен открыть специальные валютные и рублевые счета. Покупатель переводит на первый счет необходимую сумму в валюте, прописанной в контракте, банк продает ее на Московской бирже и зачисляет рубли на второй счет. Именно с него происходит расчет с "Газпромом" за поставленное сырье.
По словам Владимира Путина, отказ платить в рублях Москва будет воспринимать как неисполнение контрактных обязательств.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, Россия может получить рекордную прибыль от экспорта нефти и газа в 2022 году.
Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 09.04.2022
СМИ узнали о "бунте" пяти стран ЕС против эмбарго на газ и нефть из РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала