Рейтинг@Mail.ru
Завод имени Ильича в Мариуполе восстановят и модернизируют - Пушилин - РИА Новости Крым, 19.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Завод имени Ильича в Мариуполе восстановят и модернизируют - Пушилин

Глава ДНР Пушилин: Завод имени Ильича в Мариуполе будет восстановлен и модернизирован

Глава ДНР Денис Пушилин - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 апр - РИА Новости Крым. Завод имени Ильича в Мариуполе будет восстановлен и модернизирован, уже сейчас проводится оценка стоимости этих работ. Такое заявление в эфире телеканала "Россия 1" сделал глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.
"В наших планах провести оценку и она уже поверхностно, но, тем не менее, началась. Планируем завод восстановить. Он должен работать. Продукция, производимая на этом заводе, сейчас очень востребована", — заявил Пушилин.
Он добавил, что предприятие и ранее требовало модернизации, которая теперь будет проведена в рамках восстановительных работ:
"Многое и так подлежало модернизации, с учетом устаревших составляющих и того, что сам собственник — я говорю об Ахметове — допустил остановку доменных печей и еще ряд нарушений в технологических процессах еще до разрушений. Действительно придется вложить определенные средства, но эти инвестиции будут окуплены, с учетом выгодного логистического положения, близости Мариупольского порта".
По словам Пушилина, сейчас территория завода берется по охрану, идет оценка ущерба, прорабатываются предварительные планы по запуску предприятия.
Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича — крупнейшее промышленное предприятие Приазовья и Донецкой области. Комбинат производил горячекатаный и холоднокатаный стальной лист, в том числе для судостроения, нефтепроводные, бурильные, газо- и водопроводные трубы. Завод являлся единственным предприятием Украины, которое производило оцинкованный лист и автомобильные баллоны для сжиженных газов.
Долгое время территория предприятия оставалась одним из очагов сопротивления украинских националистов.15 апреля металлургический комбинат был полностью освобожден и взят под контроль группировкой российских войск и подразделениями народной милиции ДНР.
Дым над заводом Азовсталь в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Штурм "Азовстали" в Мариуполе начался
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала