Рейтинг@Mail.ru
Обстрел ВСУ и массовая гибель людей в Краматорске: СК открыл дело - РИА Новости Крым, 08.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обстрел ВСУ и массовая гибель людей в Краматорске: СК открыл дело

СК РФ открыл уголовное дело по факту обстрела ВСУ вокзала в Краматорске

© Telegram Штаб ТерО ДНРПоследствия ракетного удара ВСУ по Краматорску
Последствия ракетного удара ВСУ по Краматорску
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 апр – РИА Новости Крым. СК РФ возбудил уголовное дело в отношении командира бригады вооруженных сил Украины и других лиц, по версии следствия, причастных к гибели людей от ракетного удара по Краматорску. Об этом сообщается в Telegram-канале Следкома.
Следствие установило, что удар по Краматорску 8 апреля выполнили военнослужащие 19-й отдельной ракетной бригады ВСУ, выполняя "заведомо преступные приказы командира бригады и иных вышестоящих командиров и должностных лиц Министерства обороны Украины".

"Следственными органами устанавливается круг лиц, исполнивших преступный приказ", - говорится в сообщении.

Последствия ракетного удара ВСУ по Краматорску
При ракетном ударе ВСУ по Краматорску погибли около 30 человек
Удар был выполнен тактическим ракетным комплексом "Точка-У" с кассетным зарядом высокого поражающего свойства, отметили в ведомстве.
"Действуя умышленно, они <...> произвели прицельный обстрел объектов гражданской инфраструктуры в районе железнодорожного вокзала города Краматорска Донецкой Народной Республики", – уточнили в СК.
В результате обстрела погибли не менее 30 мирных жителей, в том числе дети, и порядка 100 человек получили ранения разной степени тяжести.
Уголовное дело возбуждено по статье о жестоком обращении с гражданским населением, применении в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ.

Еще одно уголовное дело возбуждено по факту распространения заведомо ложной информации в отношении ВС Российской Федерации. Ранее в Минобороны сообщали о том, что с целью обвинить в произошедшем Россию киевский режим вбросил в соцсети фотографии пусковых установок "Точка-У", принимавших участие в российско-белорусском учении "Союзная решимость-2022" в феврале 2022 года.
8 апреля ВСУ нанесли ракетный удар "Точкой-У" по району ж/д вокзала в Краматорске, где проходит эвакуация местного населения. Известно, что ракетный комплекс "Точка-У" не состоит на вооружении ДНР, ЛНР или РФ, но активно используется украинской армией. Позже в Минобороны РФ сообщили, что удар был нанесен ракетным дивизионом ВСУ из района н. п. Доброполье, что в 45 километрах юго-западнее Краматорска.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, как он отметил, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Украинские военные обстреляли Донецк - РИА Новости, 1920, 14.03.2022
Что такое "Точка-У", чем Украина бомбит города
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала