Рейтинг@Mail.ru
Иностранные наемники в Мариуполе и "Точка-У" в Краматорске: сводка МО - РИА Новости Крым, 08.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иностранные наемники в Мариуполе и "Точка-У" в Краматорске: сводка МО

В Минобороны рассказали об иностранных наемниках в Мариуполе и "Точке-У" в Краматорске

© РИА Новости . Михаил Андроник / Перейти в фотобанкРайоны Мариуполя после отступления ВСУ
Районы Мариуполя после отступления ВСУ - РИА Новости, 1920, 08.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 апр – РИА Новости Крым. Результаты радиоперехватов показывают, что кроме нацистов из батальона "Азов" и остатков ВСУ, в Мариуполе находится значительное количество иностранных наемников, операция по освобождению города продолжается. Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.
"Радиопереговоры, кроме украинского и русского, ведутся еще на шести, в основном европейских иностранных языках. Очевидно, что в городе сейчас заблокированы не защитники так называемых "европейских ценностей", а иностранные наемники", – сообщил Конашенков.
Он напомнил, что киевский режим отказался вывести боевиков из Мариуполя, с учетом этого операция по освобождению города будет продолжена до его полного освобождения.
Комментируя трагические события в Краматорске, где в результате обстрела ВСУ с применением тактической ракеты "Точка-У" погибли десятки людей и ранены около сотни, он отметил, что украинские вооруженные силы все еще обладают значительным арсеналом ракет "Точка-У".
Установлены виновные в обстреле Донецка "Точкой-У" – Пушилин >>
"Перед началом специальной военной операции в распоряжении киевского режима насчитывалось 20 ракетных комплексов "Точка-У. Уничтожено 8 украинских пусковых установок "Точки-У" и около 90% ракет на арсеналах. Тем не менее, угроза продолжения киевским режимом осуществления провокаций и ракетных ударов по населенным пунктам с мирными жителями остается высокой", – сказал представитель Минобороны.
Он уточнил, что максимальная дальность полета ракеты "Точка-У" составляет 120 км. Масса боевой части - 482 кг и содержит 20 осколочных боевых элементов, каждый по 7,5 килограммов, все это образует около 16 тысяч осколков. Конашенков подчеркнул, что "Точки-У" не состоят на вооружении ВС РФ и применяются исключительно ВСУ.
По его словам, в течение дня 8 апреля оперативно-тактической авиацией ВКС России были поражены 54 военных объекта Украины. В их числе: пункт управления, два склада горючего, полевой склад боеприпасов, две установки реактивных систем залпового огня, а также 45 опорных пунктов и районов сосредоточения украинской боевой техники.
Уничтожен крупный склад ракетно-артиллерийского вооружения в районе населенного пункта Нимировское в Одесской области, а также авиационная техника ВСУ на военном аэродроме Канатово в Кировоградской области. В районе села Новомихайловка российскими ПВО сбит украинский Су-27.
Всего с начала проведения специальной военной операции на Украине ВС РФ уничтожили 126 самолетов, 421 БПЛ, 2024 танка и других боевых бронированных машин, 225 установок реактивных систем залпового огня, 876 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1923 единицы специальной военной автомобильной техники.
Ранее 8 апреля в Главном управлении СК РФ сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении командира бригады вооруженных сил Украины и других лиц, по версии следствия, причастных к гибели людей от ракетного удара по Краматорску.
Украинские военные обстреляли Донецк - РИА Новости, 1920, 14.03.2022
Что такое "Точка-У", чем Украина бомбит города
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала