Рейтинг@Mail.ru
Туроператоры просят обнулить НДС - РИА Новости Крым, 04.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм
Туроператоры просят обнулить НДС

Ассоциация туроператоров России просить отменить НДС на пять лет

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкТуристы на береговой скале рядом с замком "Ласточкино гнездо" в поселке Гаспра в Крыму.
Туристы на береговой скале рядом с замком Ласточкино гнездо в поселке Гаспра в Крыму. - РИА Новости, 1920, 04.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 апр – РИА Новости Крым. Ассоциация туроператоров России обратилась в правительство страны с просьбой обнулить НДС. Эта мера позволит существенно снизить нагрузку на бизнес, пишет "Коммерсант".
Ранее было принято решение на пять лет освободить от уплаты этого вида налогов действующие отели и санатории. Для новых отелей также предусмотрен пятилетний безналоговый период, но уже с даты открытия, сообщал сайт РИА Новости Крым.
В Ассоциации туроператоров России пояснили, что хоть НДС и был отменен для услуг размещения и авиаперелетов, стоимость тура все равно будет облагаться этим налогом. В результате компании вынуждены работать в убыток.
По мнению гендиректора туроператора Space Travel Артура Мурадяна, освобождение от уплаты НДС только части предприятий туротрасли неминуемо приведет к перекосу во взаимоотношениях с гостиничным комплексом. Поэтому обнуление для туроператоров – мера востребованная и крайне необходимая.
Кредитные каникулы позволят также простимулировать компании, которые ранее специализировались на въездном туризме, но были вынуждены отказаться от этого вида деятельности. В первую очередь, из-за низкой рентабельности направления.
"Если говорить о крупных федеральных операторах, а таких, к сожалению, не очень много, для них это будет существенным подспорьем", – уверен Мурадян.
Багаж возле трапа самолета
Туры с кешбэком в новом окне продаж приобрели полмиллиона россиян
При этом представители АТОР уверены, что утвержденный период освобождения от НДС для отелей необходимо продлить как минимум до 2027 года. Это позволит существенно повысить доступность услуг для большего числа россиян.
Однако учредитель туроператора "Мультитур" Алексей Высоканов сомневается, что данная мера позволит значительно снизить стоимость туров. При этом он назвал меру "давно назревшей". Кроме того, он отметил, что большая часть сфер туристического рынка уже давно работают по упрощенной системе налогообложения, следовательно, не являются плательщиками НДС. В частности, это значительная доля агентств, которые перепродают продукты операторов.
В отмене НДС Высоканов видит другой плюс: крупным предприятиям не придется намеренно дробить бизнес, чтобы снизить налогооблагаемую базу. То есть позволит работать в рамках одного юридического лица. Что касается роста прибыли, то рентабельность данного вида деятельности достаточно низкая, так как операторы чаще всего работают на комиссионных договорах, резюмировал он.
Из-за временного ограничения на авиаперелеты, отельеры полуострова могут столкнуться с существенным спадом гостей на майские праздники, сообщал ранее сайт РИА Новости Крым.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала