Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал сильные стороны Роскосмоса и NASA - РИА Новости Крым, 04.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Эксперт назвал сильные стороны Роскосмоса и NASA

Роскосмос и NASA имеют преимущества в различных областях - эксперт

© РИА Новости . Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкВывоз и установка ракеты-носителя с пилотируемым кораблем "Союз МС-02" на космодроме Байконур
Вывоз и установка ракеты-носителя с пилотируемым кораблем Союз МС-02 на космодроме Байконур - РИА Новости, 1920, 04.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 апр - РИА Новости Крым. Роскосмос имеет ряд технологических преимуществ перед NASA, в частности, от него больше зависит работа МКС. Также у организации есть явное превосходство в производстве сверхтяжелых ракетоносителей. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал руководитель федеральной астрономической программы Space Кирилл Лазоренко.
Вместе с тем он отметил, что в сфере освоения космоса нельзя концентрироваться на конкуренции, а следует делать акцент на сотрудничестве. Именно благодаря слаженному взаимодействию Роскосмоса, NASA и Европейского космического агентства человечество совершило рывок в освоении космоса в 2000-х. Среди достижений он назвал постепенный выход исследовательских возможностей за пределы Солнечной системы и начало изучения Марса.
При этом и Роскосмос, и NASA имеют преимущества друг перед другом в различных сферах.
Стыковочный узел модуля Звезда, куда пристыковался многоцелевой лабораторный модуль Наука
Насколько пострадает от санкций космическая отрасль РФ - эксперт
"NASA, безусловно, имеет большее финансирование и поддержку масштабных частных предприятий, к примеру, знаменитого SpaceX. Их PR-стратегия эффективно работает на протяжении десятилетий, что укрепляет имидж в мире. Популяризация деятельности, в частности, производство продукции со своим логотипом, помогли бы Роскосмосу достигнуть большей узнаваемости за пределами России", - считает Лазоренко.

В то же время российское оборудование и технологии имеют большее влияние на работу МКС. Без модуля "Союз" отладка технических проблем станции и сбоев по курсу практически невозможна, уточнил специалист. Сейчас МКС работает на предельных мощностях, продолжил он, и в ближайшие два года человечеству нужен будет новый аналогичный проект, а без технологий Роскосмоса он может не состояться с необходимым набором функционала.

"Россия сейчас создает сверхтяжелые ракетоносители, что поможет в создании баз на Луне вместе с китайскими партнерами. Здесь возможен крупный прорыв для отечественной космонавтики и новое долгосрочное сотрудничество с Востоком. В процессе решается вопрос использования ресурсов космических объектов для пользы России", - рассказал Лазоренко.
Эксперт считает, что сотрудничество NASA и Роскосмоса в области МКС и значимых для человечества проектов продолжится. В ближайшем времени станут яснее способы его реализации в сложившихся обстоятельствах. Космос невозможно освоить поодиночке, подвел итог Лазоренко.
Как сообщал РИА Новости Крым, по данным Кирилла Лазоренко, Роскосмос сформировал автономную инфраструктуру, которая позволит самостоятельно производить детали, а программы сотрудничества с Китаем могут привести к новому скачку развития отрасли.
Стенд Федерального космического агентства Роскосмос на выставке в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума 2017 - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Россия замораживает поставку ракетных двигателей в США – Рогозин
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала