Рейтинг@Mail.ru
Зеленский отверг предложение Шольца предотвратить конфликт с РФ - СМИ - РИА Новости Крым, 03.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский отверг предложение Шольца предотвратить конфликт с РФ - СМИ

WSJ: Зеленский отверг предложение германского лидера избежать конфликта с Россией

© Пресс-служба Офиса президента УкраиныПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 апр - РИА Новости Крым. Лидер ФРГ Олаф Шольц в феврале предложил украинскому президенту Владимиру Зеленскому отказаться от планов вступления в НАТО во избежание конфликта с Россией, но последний не согласился. Об этом сообщает Wall Street Journal.
"Шольц предпринял последнюю попытку урегулировать конфликт между Москвой и Киевом. На встрече в Мюнхене 19 февраля он сказал Зеленскому, что Украина должна отказаться от своих устремлений в НАТО и объявить нейтралитет в рамках более широкой сделки по европейской безопасности между Западом и Россией", - говорится в статье.
Такой документ могли подписать президенты Байден и Путин, совместно гарантируя Украине ее безопасность, уточняет издание. Но украинский президент "решительно отверг" предложения. Он аргументировал это тем, что большинство украинцев выступают за вступление в Альянс.
Этот ответ насторожил руководство Германии, так как означал значительное снижение шансов сохранить мир между Россией и Украиной, подчеркивают в газете.
Путин рассказал, что будет с Крымом в случае вступления Украины в НАТО >>
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что охладел к вопросу вступления в НАТО, поскольку понял, что Альянс не готов принять Украину из-за опасений конфронтации с Россией. Также глава государства возложил ответственность за гибель людей на Украине на Запад, который, по его словам, отказывается закрыть небо и предоставлять Киеву военные самолеты.
Бойцы Росгвардии на полигоне, стрельбы в Симферополе  - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Путин заявил об угрозах для Крыма и всей РФ при принятии Украины в НАТО
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и к 25 марта выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала