Рейтинг@Mail.ru
Крымские татары хотят издать фетву по ситуации на Украине - РИА Новости Крым, 02.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крымские татары хотят издать фетву по ситуации на Украине

Глава крымских татар Эйваз Умеров предложил издать фетву по ситуации на Украине

© FILIPPO MONTEFORTE / AFPКрымско-татарский флаг
Крымско-татарский флаг
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 апр - РИА Новости Крым. Глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров предложил издать фетву (в исламе – постановление или решение по какому-либо вопросу, выносимое муфтием) для мусульман по ситуации на Украине, чтобы избежать провокаций со стороны украинских националистов.
"Я хотел бы обратиться к Духовому управлению мусульман Республики Крым и Севастополя, чтобы муфтий вынес соответствующую фетву в отношении происходящего, в отношении спецоперации на территории Украины, в отношении нацистов, которых денацифицирует наша армия. Сейчас нужно максимально прилагать усилий для противодействия экстремистам и попыткам извне расшатать ситуацию", — сказал Умеров в своем видеообращении в Telegram-канале.
Он сообщил, что проживающим на Украине крымским татарам продолжают поступать звонки и сообщения с угрозами и запугиваниями, а также призывами выходить на митинги и акции протестов.
"Поступают звонки имамам полуострова от лжемуфтия Крыма из Киева Айдера Рустемова, где им угрожают и убеждают вести антироссийскую деятельность с населением. Крымско-татарский народ – это мудрый народ, и он не поддастся на очередные провокации украинских радикалов", - сказал он.
Глава крымских татар Умеров ранее заявил об угрозах расправой, в том числе в отношении обучающихся там детей, от украинских радикалов. Умеров призвал соотечественников документировать угрозы радикалов, которые в дальнейшем можно будет использовать в качестве доказательств противоправных действий в отношении гражданского населения.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала