Рейтинг@Mail.ru
В РФ предложили увеличить скидки при покупке российских авто - РИА Новости Крым, 30.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В РФ предложили увеличить скидки при покупке российских авто

В РФ предложили втрое увеличить скидку на покупке отечественного авто при сдаче старого

© РИА Новости Крым . Владислав СергиенкоКлючи от автомобиля
Ключи от автомобиля - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мар – РИА Новости Крым. В России предложили возобновить госпрограмму, по которой при сдаче на утилизацию старого автомобиля можно приобрести новый со скидкой, которую теперь хотят увеличить в три раза. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Виктора Ковшевного – директора отраслевого объединения переработчиков лома. Ассоциация направила соответствующий документ в Минпромторг.
Речь идет о возвращении государственной программы утилизации автомобилей, которая действовала в 2010 – 2018 годах и предусматривала получение дисконта при покупке новой машины, если имеющаяся старая сдается на утилизацию. Проработать вопрос перезапуска проекта ранее поручал президент РФ Владимир Путин. Тогда в Минпромторге заявили, что письмо от ассоциации еще не поступало в ведомство. Теперь вопрос актуализирован, кроме того, скидку предлагается увеличить.
"Следует увеличить скидку на новое авто при сдаче старого на переработку с 50 тысяч рублей до 150 тысяч", – сказал Ковшевный.
Он подчеркнул, что для реализации данного проекта потребуется создать реестр утилизаторов автомобилей на "Госуслугах". Такие компании должны иметь лицензию на обращение с опасными отходами и выдавать бывшим владельцам свидетельства об утилизации. Для случаев возможного обмана предусмотрят штрафы.
Презентация новой Lada Granta  на заводе «АвтоВАЗ» в Тольятти - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
Отечественные авто подорожали на 18% с начала марта – Росстат
"Ассоциация считает возможным рассмотреть дополнительные штрафы за подделку такого свидетельства, его выдачу с заведомо ложной информацией, а также за предоставление такого документа при отсутствии лицензии на право обращения с опасными отходами", – сказал Ковшевный.
По его мнению, возвращение госпрограммы поддержит и отечественный автопром, и граждан, и переработчиков лома, и производителей металла, что особенно важно в сложившейся непростой экономической ситуации.
Комментируя тему, руководитель рабочей группы ОНФ "Защита прав автомобилистов" Петр Шкуматов отметил, что в рамках нового этапа программы нужно предусмотреть, чтобы деньги за утилизированную машину граждане получали на руки, как это делалось в самом начале запуска проекта. Такое условие необходимо во избежание повторения ситуации, когда дисконт стали предоставлять сами дилеры и в итоге просто поднимали на эту сумму стоимость нового авто.
Ранее концерн АвтоВАЗ заявил, что ищет замену комплектующим зарубежного производства для автомобилей Lada, и в продаже вскоре появятся специальные версии авто, собранные с минимальным числом импортных деталей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала