Рейтинг@Mail.ru
В Минобороны РФ назвали цель перегруппировки войск на севере Украины - РИА Новости Крым, 30.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Минобороны РФ назвали цель перегруппировки войск на севере Украины

Минобороны: цель перегруппировки ВС РФ – завершение операции по освобождению Донбасса

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкВоеннослужащий ВС РФ у зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) "Панцирь-С1".
Военнослужащий ВС РФ у зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) Панцирь-С1. - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мар – РИА Новости Крым. На киевском и черниговском направлениях происходит плановая перегруппировка Вооруженных сил РФ, ее целью является активизация действий на приоритетных направлениях, прежде всего, в Донбассе. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
"На киевском и черниговском направлениях происходит плановая перегруппировка войск. Целью перегруппировки является активизация действий на приоритетных направлениях и прежде всего завершение операции по полному освобождению Донбасса", – сказал он на брифинге в среду.
По словам Конашенкова, на первом этапе специальной военной операции планировалось заставить противника сконцентрировать свои силы, средства, ресурсы и боевую технику для удержания больших населенных пунктов на этих направлениях, включая Киев.
"Был план сковать ВСУ на поле боя и без штурма городов, во избежание потерь среди гражданского населения, нанести вооруженным формированиям Киева такое поражение, которое не позволило бы ему использовать эти силы на главном направлении действий российских Вооруженных сил – на Донбассе. Все эти цели были выполнены", – подчеркнул представитель МО РФ.
Конашенков также сообщил, что на данный момент войска Луганской народной республики развивают наступление на Северодонецк и зачищают населенный пункт Житловка.
"Украинские националистические батальоны на Северодонецком направлении несут серьезные потери. В результате нарушения транспортных коммуникаций возможности по их восполнению блокированы", - сказал он.
Конашенков уточнил, что за день на этом направлении уничтожено свыше 50 националистов, два танка, три БМП и два полевых склада ракетно-артиллерийского вооружения.
"На территории ДНР российские подразделения, развивая наступление, прорвали хорошо укрепленную оборону противника, форсировали реку Шайтанка и ведут бой с подразделениями 53-й механизированной бригады на подступах к населенному пункту Великая Новоселка. Идет зачистка от националистических формирований населенного пункта Золотая Нива. Продвижение составило 8 километров", – добавил представитель ведомства.
Работа расчетов ОТРК Искандер при нанесения ударов по военным объектам ВСУ
Ход спецоперации на Украине: свежие данные от Минобороны РФ
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала