Рейтинг@Mail.ru
Польша до конца года откажется от российских энергоресурсов - РИА Новости Крым, 30.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша до конца года откажется от российских энергоресурсов

Польша планирует с апреля отказаться от угля из РФ и до конца года - от газа и нефти

© РИА Новости . Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРабота компании "Восточный Порт" во Владивостоке
Работа компании Восточный Порт во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мар - РИА Новости Крым. Польша намерена остановить поставки угля из РФ уже в апреле, от российского газа и нефти страна планирует отказаться до конца года. Такое заявление сделал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
По его словам, план об отказе от российского угля принят польским советом министров, несмотря на отсутствие согласия стран ЕС. Его реализация планируется в апреле-мае. Также Моравецкий заявил, что до конца года страна откажется от импорта российского газа и нефти.
"Газ – до конца этого года, нефть – до конца этого года … уголь, так быстро, как будет принят закон, возможно, уже в апреле", - сказал Моравецкий, которого цитирует РИА Новости.
Кроме того, глава польского правительства призвал страны ЕС обложить налогом российские углеводороды.
"Польша представила радикальный план отхода от российских энергоресурсов, а другие не делают ничего. Я призываю Еврокомиссию, чтобы она установила налог на российские углеводороды, чтобы справедливо шла торговля, справедливо выглядели экономические условия на общем европейском рынке", - сказал Моравецкий.
Работа нефтяных станков - качалок - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Что будет, если ЕС откажется от российской нефти и газа
Ранее ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков предположил, что польская энергетическая компания, которая в принципе ведет скорее политическую деятельность, может оказаться едва ли не единственной компаний в ЕС которая откажется покупать российский газ. По его мнению, несмотря на заявления европейских политиков об отказе покупать газ за рубли, большинство коммерческих компаний Евросоюза вероятнее всего продолжат сотрудничество в "Газпромом".
Президент России Владимир Путин 23 марта заявил, что Россия переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны. Он поручил ЦБ и кабмину в недельный срок определить порядок совершения операций с Европой в рублях. При этом глава государства подчеркнул, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах, поскольку страна дорожит своей репутацией.
Женщина пересчитывает рубли - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
Как повлияет на экономику России решение Путина продавать газ за рубли
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала