Рейтинг@Mail.ru
Законопроект об отсрочке от армии для IT специалистов – в правительстве - РИА Новости Крым, 26.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Законопроект об отсрочке от армии для IT специалистов – в правительстве

Минцифры: проект закона об отсрочке от армии для IT специалистов уже в правительстве

© РИА Новости . Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве.
Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве. - РИА Новости, 1920, 26.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 мар – РИА Новости Крым. Законопроект о предоставлении отсрочки от армии для специалистов IT-сферы уже в правительстве. Об этом сообщили в Минцифры со ссылкой на главу ведомства Максута Шадаева.
"Проект постановления Минцифры России по предоставлению отсрочки от армии ИТ-специалистам уже находится в Правительстве", – говорится в сообщении на официальном Telegram-канале ведомства.
Отсрочка от призыва предусматривается для всех сотрудников системнозначимых ИТ-компаний и всех сотрудников компаний, имеющих профильное высшее образование.
В Минцифры также сообщили, что в Координационном центре правительства России с участием представителей ИТ-отрасли сейчас идет обсуждение третьего пакета мер поддержки индустрии.
В числе комплекса предлагаемых мер поддержки – льготная ипотека для специалистов отрасли в возрасте от 22 до 40 лет. Ранее сообщалось, что ведомство оперативно готовит соответствующий проект постановления.
"Льготную ипотеку смогут получить ИТ-специалисты с доходом от 200 тыс. рублей в месяц в городах миллионниках и от 150 тыс. рублей в регионах", – пояснил Шадаев.
Предлагаемые Минцифры меры поддержки предусматривают также нулевой налог на прибыль до 2025 года (далее – 3%) и установление тарифов страховых взносов в размере 7,6% для IT-компаний, которые получают доходы от услуг по доработке, внедрению и поддержке любого российского ПО, разработки и продажи российских программно-аппаратных комплексов и ряда других.
Разработчикам новых продуктов принятие рассматриваемого пакета мер позволит получать на эти цели кредиты со ставкой 3% годовых. Есть и вариант предоставления невозвратных кредитов – на возмещение НДФЛ и сохранение рабочих мест.
Для упрощения импорта предусмотрено обнуление таможенных пошлин для импортных комплектующих и упрощение сертификации импортного IT-оборудования.
Позже, 26 марта, в ТГ-канале Минцифры процитировали высказывание вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, в котором он призвал глав регионов максимально привлекать IT-специалистов в свои проекты.
"Главы регионов должны приложить максимум усилий для загрузки ИТ-специалистов в своих проектах", – говорилось в заявлении.
Президент России Владимир Путин в начале марта подписал указ, согласно которому гражданам России, работающим в аккредитованных организациях IT-сферы, предоставляется право на отсрочку от призыва до 27 лет на период их работы в этих организациях. Кроме того, указ предусматривал упрощение выдачи видов на жительство иностранным работникам IT-сферы. Позже премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил о том, что сотрудники российских IT-компаний смогут оформить также льготную ипотеку.
Ранее зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко заявил о том, что в 2022 году в вузах России в рамках федерального проекта запустят десятки новых IT-программ "искусственный интеллект".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала