Рейтинг@Mail.ru
Поставки западного оружия Украине не изменят ситуацию на фронте – эксперт - РИА Новости Крым, 25.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поставки западного оружия Украине не изменят ситуацию на фронте – эксперт

Военный эксперт Сивков: поставляемое Украине оружие не изменит ситуацию на фронте

© РИА Новости . Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВойска ДНР взяли под контроль Волноваху
Войска ДНР взяли под контроль Волноваху - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мар – РИА Новости Крым. Судьба украинских вооруженных сил практически предрешена, нынешние поставки оружия от Запада не помогут Киеву переломить ситуацию в свою пользу. Такое мнение высказал заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике Константин Сивков.
"Судьба Украины фактически решена. Оружие, которое они (страны Запада – ред.) поставляют – ПЗРК "Стингер", "Джавелины", гранатометы, стрелковое оружие, бронежилеты, каски – ничего принципиально не меняет на фронте. Будут дополнительные трофеи, которые попадут в наши руки и будут использованы против их бывших хозяев", – сказал Сивков на круглом столе в международном пресс-центре МИА "Россия сегодня".
В Одессу зашли четыре корабля НАТО
Политологи оценили вероятность войны между Россией и НАТО
Эксперт пояснил, что поставляемые Украине образцы вооружений "характерно для партизанских формирований и применимо на первичном уровне даже не частей, а подразделений". Кроме того, существуют сложности полноценной доставки этого оружия в войска в условиях полного господства в воздухе российской авиации.
По словам Сивкова, оружие и техника, которые позволили бы украинской армии оказывать масштабное сопротивление и переломить ситуацию в свою пользу, не "поставляются и не могут быть поставлены".
МИД: посольства Украины вербуют наемников для участия в боевых действиях>>
"Для того чтобы как-то изменить ход боевых действий в пользу Украины, необходимо доставить не менее 250-300 европейских танков. Далеко не везде можно их собрать. И их еще нужно как-то туда доставить и обеспечить обучение экипажей. Сегодня все боеспособные украинские части находятся на востоке, они изолированы, в значительной степени уничтожены, а кто остались, находятся как минимум в огневой блокаде. Те части, которые формируются в спешном порядке на Западной Украине, планомерно уничтожаются", – констатировал аналитик.
Кроме того, Украине, чтобы оказывать сопротивление ВС РФ, нужно как минимум 300-400 самолетов, при этом ни аэродромов, и необходимого количества квалифицированных летчиков у нее нет.

"Наконец, сам факт поставки в таких масштабах боевой техники – это прямое вмешательство НАТО в конфликт на Украине со всеми вытекающими для НАТО последствиями", – заключил Сивков.

В четверг в Брюсселе состоялся экстренный саммит НАТО по ситуации на Украине. По его итогам руководство организации заявило о планах предоставить Украине снаряжение для защиты от химического, биологического и ядерного оружия, а также средства киберзащиты. Президент США Джо Байден заявил, что НАТО будет наращивать объемы военной помощи Украине, передаст ей дополнительные системы вооружений, включая средства ПВО.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала