Рейтинг@Mail.ru
Медведев назвал условия возвращения смертной казни в России - РИА Новости Крым, 25.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведев назвал условия возвращения смертной казни в России

Медведев: после выхода РФ из Совета Европы ограничений для возвращения смертной казни нет

Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 25 мар – РИА Новости Крым. Ограничений для снятия моратория на смертную казнь в РФ уже нет, но принятие решения будет зависеть от ситуации. Такое мнение высказал зампред Совбеза Дмитрий Медведев в интервью РИА Новости.
Он напомнил, что целый ряд решений по данному вопросу был принят в связи с участием России в конвенциях Совета Европы, которые теперь, после выхода из организации, утратили силу. Однако напрямую решение, вводить или не вводить смертную казнь в стране никак не связано с участием РФ в Совете Европы, заметил он.
"Это суверенное решение, это действительно никак не связано напрямую с участием в Совете Европы, хотя внутренняя связь здесь, вне всякого сомнения, присутствует. Сейчас в этом смысле никаких ограничений нет, но это очень сложный вопрос", – сказал Медведев.
По его словам, сложность, на первый взгляд, правового вопроса заключается в его философской и нравственной составляющих. К смертной казни можно относиться по-разному, при этом точки зрения всегда будут противоположными, заметил Медведев. Кроме того, отметил зампред Совбеза, даже основные канонические источники разных религий на этот вопрос отвечают по-разному. И, когда обсуждают тему смертной казни в той или иной стране, на именно это обращают внимание прежде всего, сказал он.
Уголовный кодекс
Глава Конституционного суда допустил возвращение смертной казни в РФ
Медведев подчеркнул, что, когда в Европе в какой-то момент отказались от использования смертной казни и то же сделала Россия, США и Китай не последовали примеру, оставив крайнюю меру для тех своих граждан, кто совершил особо тяжкие преступления, прежде всего убийства. И не исключил так поступят и в России в отношении опаснейших преступников, отметив, что принятие решения будет зависеть от правовой ситуации в стране.
"Я исхожу из того, что если все будет спокойно, то эти правовые позиции могут оставаться такими же, как и были. Но правовые позиции тоже не являются вечными, если что-то изменится в жизни общества, тогда эти правовые позиции тоже могут быть пересмотрены. Даже решения Конституционного суда – это не священное писание, они могут меняться. И в истории нашей страны такие периоды бывали", – сказал Медведев.
В частности, он напомнил, что в советское время, после войны, смертную казнь отменили, но ненадолго, что было связано с высоким ростом насильственных преступлений, в том числе убийств.
"Что будет в будущем, я не знаю", – заключил Медведев.
Ранее, комментируя приостановку членства РФ в Совете Европы, Медведев заявлял, что это хорошая возможность восстановить в стране ряд важных институтов, дабы предотвратить особо тяжкие преступления.
Ранее о возможности отмены моратория высказался председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин.
Последний смертный приговор в РФ привели в исполнение в августе 1996 года. В сентябре того же года был введен мораторий на смертную казнь. Ее отмена была одним из основных условий вступления России в Совет Европы. В РФ был введен бессрочный мораторий на применение высшей меры наказания, однако формально смертную казнь не запретили, так как положения о ней в Уголовном Кодексе страны остались, их не отменили. В ноябре 2009 года КС РФ продлил мораторий до того, как Госдума ратифицирует протокол об отмене смертной казни. Ранее о возможности отмены моратория высказался председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала