Рейтинг@Mail.ru
Инфляция в Крыму оказалась выше, чем в ЮФО и в среднем по России - РИА Новости Крым, 25.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфляция в Крыму оказалась выше, чем в ЮФО и в среднем по России

ЦБ: годовая инфляция в Крыму ускорилась до 9,6%, это выше чем по ЮФО и в целом по России

© РИА Новости . Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРабота социального рынка "Ближний" во Владивостоке
Работа социального рынка Ближний во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мар – РИА Новости Крым. Годовая инфляция в Республике Крым в феврале 2022 года ускорилась до 9,61% после 9,26% в январе. Это выше показателя по Южному федеральному округу (9,16%) и по стране в целом (9,15%). Об этом сообщается в пресс-релизе крымского отделения Южного главного управления Центробанка.
"Ускорение инфляции в регионе главным образом обусловлено ростом издержек производителей и поставщиков, увеличением спроса на фоне сокращения предложения некоторых видов непродовольственных товаров. Инфляционные тенденции, вызванные усилением внешнего санкционного давления в конце февраля, не успели в полной мере найти отражение в статистике за месяц", – говорится в сообщении.
По данным ЦБ, в конце февраля – начале марта увеличение темпов прироста цен на отдельных рынках определялось изменениями в поведении покупателей и компаний из-за повышения инфляционных ожиданий и роста общей неопределенности, а также ослаблением рубля.
По расчетам специалистов, годовой прирост цен на продовольственные товары в Крыму в феврале увеличился до 12,81% после 12,42% в январе. В частности, увеличились годовые темпы прироста цен на печенье, пряники, шоколад и другие кондитерские изделия. Это обусловлено повышением расходов производителей на сырье, оборудование и упаковочные материалы. По аналогичным причинам ускорился годовой рост цен на отдельные виды макарон и круп.
"Удорожание кормовой базы и ветеринарных препаратов повлияло на ускорение роста цен на сырое молоко. Это, вместе с повышением затрат на упаковку и логистику, обусловило увеличение темпов прироста цен на продукты его переработки – питьевое молоко, сыр, сметану и сливочное масло", – добавили в ЦБ.
Годовой прирост цен на непродовольственные товары в Крыму составил 7,2% после 6,51% в январе. Увеличение издержек производителей из-за удорожания импортного сырья на фоне ослабления рубля и нарушение логистических цепочек продолжили влиять на ускорение роста цен на моющие и чистящие средства.
В условиях ограниченного предложения из-за нехватки электронных комплектующих и перебоев в логистике ускорился рост цен на новые автомобили импортного производства. Сложившаяся ситуация привела к увеличению спроса на подержанные иномарки и ускорению годового роста цен на них.
Какие продукты можно покупать впрок - Роскачество>>
При этом в Крыму снизился годовой темп прироста цен на бензин всех марок, также подешевело газовое моторное топливо. Кроме того, сдерживающее влияние на рост цен на топливном рынке продолжило оказывать действие демпфирующего механизма, указывает регулятор.
В торговом центре - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
Литр усох, килограмм полегчал: зачем производитель уменьшает вес упаковки
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала