Рейтинг@Mail.ru
Чем "подпитывается" тревога и чем опасна – психиатр - РИА Новости Крым, 25.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем "подпитывается" тревога и чем опасна – психиатр

Психиатр рассказал, когда человек чаще всего испытывает тревожность

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мар – РИА Новости Крым. Обязательный компонент тревоги – состояние неопределенности, впоследствии человек начинает опасаться всего и в любой информации ищет подтверждение своей тревожности. Об этом рассказал на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре Россия Сегодня главный внештатный специалист психиатр Минздрава РФ Зураб Кекелидзе.
"Страх – внутреннее состояние человека, которое появляется из-за реальных или предполагаемых событий. А тревога – эмоция, выражающая ощущение неопределенности. Очень часто бывает общая тревожность, то есть человек не может сказать, чего конкретно он боится, поэтому начинает опасаться всего. Тогда умение анализировать информацию снижается", - конкретизировал психиатр.
В таком состоянии человек особенно подвержен влиянию непроверенных сведений, продолжает врач, а слухи могут быть как нейтральными, так и психологически небезопасными. К последим относят агрессивные или даже панические. Одним из наиболее опасных специалист назвал так называемый слух-желание, то есть когда люди, столкнувшиеся с ЧП, выдают желаемое за действительное.
Что необходимо для сохранения отношений на расстоянии – психолог>>
"Сейчас в интернете узнают мнение точно также как раньше это делали на рынке. Непроверенные информационные источники иногда стараются специально подать информацию так, чтобы повысить тревогу читателя. Если он попадается на эту манипуляцию, то потом обращается к конкретным СМИ снова за подробностями и продолжением", - добавил Кекелидзе.
Он советует запоминать, что именно прогнозируют те или иные источники и планомерно сравнивать прогнозы с действительностью. Если соответствия нет, то лучше больше не обращаться к недобросовестным СМИ.

Психиатр обратил внимание, что каждый 4-5 житель планеты страдает психическими или поведенческими расстройствами, а каждый второй имеет шанс ими заболеть. Поэтому особенно во времена глобальных стрессов нужно относиться к психическому здоровью особенно внимательно.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по словам психолога Марины Гладышевой, нужно уметь отличать обычную тревожность от панической атаки. Во втором случае у человека начинается головокружение, боль в груди, тошнота, приступ длится от двух до десяти минут.
Гладышева предупредила, что паническая атака не бывает разовой, она может возникать из-за похожих ситуаций многократно.
Женщина за рулем. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
Каждая пятая женщина-водитель испытывает постоянный стресс за рулем
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала