Рейтинг@Mail.ru
Передаст ли Турция Украине комплексы С-400 – эксперт - РИА Новости Крым, 24.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Передаст ли Турция Украине комплексы С-400 – эксперт

Военный эксперт Евсеев: Турция не будет портить отношения с Россией поставками Киеву С-400

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкЗенитные ракетные системы С-400 "Триумф"
Зенитные ракетные системы С-400 Триумф
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 мар – РИА Новости Крым. Турция либо вообще не будет передавать Украине российские зенитные ракетные комплексы С-400 "Триумф", либо сделает это в тот момент, когда в этих поставках уже не будет никакой необходимости. Такое мнение высказал заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев.
Ранее представитель Пентагона сообщил, что США и Турция ведут переговоры о сделке, согласно которой Анкара может передать Украине российские зенитные ракетные комплексы С-400 "Триумф". Взамен США снимет наложенные на страну санкции и вернет ее в программу поставок американских истребителей-бомбардировщиков F-35.
По словам Евсеева, Турция очень хотела бы вернуться в программу по F-35, поскольку, помимо потребностей Анкары в этих самолетах, турецкие компании получат немалый финансовый доход от участия в этом проекте. Поэтому здесь у президента Реджепа Тайипа Эрдогана есть несколько вариантов действий.
"Можно, например, поставить (Киеву) С-400 тогда, когда в них уже исчезнет потребность. Для этого есть хорошие основания, потому что для того, чтобы обучить персонал эксплуатации этой системы, нужно некоторое время. Получается, всем хорошо: США инициировали передачу С-400, турки вернулись в программу F-35, но при этом Украине по факту не помогли, то есть Турция не поссорится с Россией ", – сказал аналитик на круглом столе в международном пресс-центре МИА "Россия сегодня".
Президент Турции Реджеп Эрдоган
Эксперты разъяснили позицию Турции по отношению к РФ, Западу и Украине
Второй вариант для Турции, по словам Евсеева, состоит в том, чтобы не поставлять С-400 Украине и вообще не обсуждать этот вопрос.
"Если Турция хочет выступать в роли международного посредника при урегулировании украинского кризиса, то, конечно, ей сейчас поднимать вопрос о поставках С-400 не целесообразно. Поэтому здесь может быть либо затягивание, либо вообще необсуждение этого вопроса", – отметил эксперт.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала