Рейтинг@Mail.ru
Запасы сахара могут принести больше вреда, чем пользы – диетолог - РИА Новости Крым, 22.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запасы сахара могут принести больше вреда, чем пользы – диетолог

Радио 1: Сахар вызывает привыкание, а его переизбыток разрушает головной мозг и сосуды

© Depositphotos / AjafotoСахар
Сахар
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мар - РИА Новости Крым. Регулярное употребление сахара приводит к зависимости, что опаснее всего для пожилых людей и может нарушать работу головного мозга, кровеносных сосудов, а также печени. Об этом рассказала "Радио1" врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина.
Врач обратила внимание, что при нынешнем ажиотаже на сахар, может возрасти и его потребление, что приведет к плохим последствиям для здоровья. По злой иронии чаще всего продуктом запасается именно та категория граждан, для которых он вреднее всего – пенсионеры.

"Сахар — это быстрая энергия, поэтому генетически у нас заложена ассоциация сладкого с энергией. Однако большое количество сладкого дома вызывает соблазн его съесть, и люди перебарщивают с ним. Особенно это опасно пожилым, в основном они и закупают сахар", — рассказала специалист.

При его частом потреблении возникает постепенная зависимость и организм начинает "требовать" глюкозу. При этом происходит воспаление внутренней выстилки кровеносных сосудов из-за того, что поджелудочная перестает справляться.

"Сахар разрушает головной мозг в том числе. Появляется хандра и усталость. В конечном итоге — это раннее старение, когнитивные нарушения. Дальше по цепочке идет все — разрушаются сосуды, печень заплывает жиром и выдает плохой холестерин, он приводит к атеросклерозу, нарушается кровообращение", - дополняет врач-диетолог.

Подобные процессы иногда приводят к инсульту, инфаркту и даже летальному исходу, констатирует Соломатина. Поэтому нужно по возможности сокращать дозировку белого сахара в своем рационе, все необходимое его количество человек и так получает из фруктов и овощей.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, согласно заявлению вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, запасов гречки и сахара в России достаточно для того, чтобы полностью удовлетворить внутренний спрос.
Чиновница подчеркнула, что в этом году принято решение об увеличении посевных площадей под гречиху и сахарную свеклу, поэтому делать излишние закупки смысла нет.
В супермаркете  - РИА Новости, 1920, 10.11.2021
Какая популярная диета оказалось вредной - исследование ученых
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала