Рейтинг@Mail.ru
В Кремле призвали FIDE пересмотреть решение по шахматисту Карякину - РИА Новости Крым, 22.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кремле призвали FIDE пересмотреть решение по шахматисту Карякину

Песков: призываем FIDE пересмотреть решение о дисквалификации гроссмейстера Карякина

Сергей Карякин - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мар – РИА Новости Крым. Россия сожалеет о решении FIDE дисквалифицировать гроссмейстера из Крыма Сергея Карякина и призывает пересмотреть этот вердикт, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее комиссия по этике Международной шахматной федерации (FIDE) дисквалифицировала российского шахматиста, уроженца Крыма Сергея Корякина на полгода за высказанную им в социальной сети поддержку спецоперации России на Украине. Ему запрещено на шесть месяцев участвовать в качестве игрока в любых рейтинговых шахматных соревнованиях FIDE
"Разумеется, принцип, что спорт, в том числе и шахматы, должны быть вне политики – это главная константа нашего подхода… Мы, разумеется, не согласны с таким решением (о дисквалификации Карякина – ред.). Сожалеем в этой связи и призываем FIDE пересмотреть это решение и все-таки остаться вне политики, подтвердив тем самым международный престиж этой международной шахматной организации", – цитирует Пескова РИА Новости.
Представитель Кремля отметил, что любой гражданин РФ имеет право на то, чтобы выразить свою позицию по поводу тех или иных событий, в том числе спецоперации на Украине, и никто не может лишить российского гражданина такого права. Но это "никоим образом не должно провоцировать какую-то политическую реакцию со стороны FIDE", подчеркнул Песков.
МПК рассмотрит вопрос участия сборной России на Паралимпиаде 2022 - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Паралимпийский комитет назвал незаконным отстранение россиян от Игр
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны. Как заявили в Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничего не угрожает.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала