Рейтинг@Mail.ru
Что будет, если ЕС откажется от российской нефти и газа - РИА Новости Крым, 22.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что будет, если ЕС откажется от российской нефти и газа

В РСМД предположили, что будет в Европе и России, если ЕС откажется от нефти и газа из РФ

© РИА Новости . Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота нефтяных станков - качалок
Работа нефтяных станков - качалок - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мар - РИА Новости Крым, Галина Оленева. При отказе от российских нефти, газа и угля все стороны найдут другие рынки, и хотя этот процесс будет длительным и невыгодным, такое решение все же с большой вероятностью будет принято Евросоюзом из политических соображений. Такое мнение РИА Новости Крым озвучил программный директор российского совета по международным делам Иван Тимофеев, а также рассказал, где Россия сможет продавать, а Европа покупать энергоносители.

Политика во главе угла

"Всем понятно, что с экономической точки зрения отказ от российских энергоносителей Европе крайне невыгоден. Но сейчас политика во главе угла, ради политических целей они, скорее всего, пойдут на такие издержки. Они будут постепенно диверсифицировать рынки, убирать Россию, избавляться от зависимости", - уверен Тимофеев.

По словам эксперта, этот процесс не будет быстрым и растянется на разные сроки по разным рынкам и для разных стран ЕС:
"Нефть, газ и уголь - это очень разные рынки, разные цепочки поставок и отказаться от них можно с разной скоростью. От нефти быстрее, от газа медленнее. И потом в разных странах ЕС очень разная ситуация: например, Франция практически не зависит от российской нефти. Германия ее потребляет, но может примерно в течение года от нее отказаться. А некоторые страны ЕС, такие как Словакия, от нее зависят на 90%. То есть этот процесс по ЕС будет не равномерным и растянутым во времени".

Альтернативные пути для ЕС

"Нефть заменить можно, хотя это будет дорого и не просто. Они могут ее закупать в Саудовской Аравии, в ОАЭ. Если США даст добро, то и иранская нефть тоже появится на европейских рынках. С газом сложнее: нужно будет модернизировать и заново создавать инфраструктуру по приему сжиженного газа - это дорого и сложно. Но они тоже будут вести к этому делу", - продолжает Тимофеев.
При этом, по его мнению, обещание закрыть европейские порты для российских судов - это "первая нитка", которую "обрезает" Европа: "Они пока могут оставить прием нефти по нефтепроводам, но запретить ее прием из танкеров. Для нас это может также стать препятствием перепродавать нефть на другие рынки".

Россия смотрит на восток

Пока Европа будет учиться жить без российских нефти и газа, чтобы полностью отказаться от поставок из РФ, Россия частично успеет переориентироваться на восток, считает Тимофеев. По его словам, главными покупателями отечественных энергоресурсов станут Индия, Турция и Китай.
"По нефти переориентировать точно успеем, хотя ее придется продавать со скидкой. Может еще возникнуть проблема вторичных санкций за покупку российской нефти в отношении тех, кто ее будет покупать. В любом случае, для нас это издержки, сужение рынка, продажа нефти по более низким ценам — потери мы понесем. Критичны ли эти потери для России - посмотрим. Никто пока не знает. Все будет зависеть от цены на нефть", — заключил собеседник агентства.
Ранее министр иностранных дел Словении Анже Логар заявил, что ЕС запретит импорт энергоносителей из России, а также закроет порты для российских судов. По его словам, решения об "общем ответе в экономической сфере" будут приняты в рамках совета глав МИД ЕС в связи с военной операцией РФ на Украине.
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Европа пускает в ход остатки газа
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала