Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: главное о финансах и экономике - РИА Новости Крым, 18.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Набиуллина: главное о финансах и экономике

Набиуллина: банковская система работает без сбоев, россияне возвращают деньги на депозиты

© Пресс-служба Банка России / Перейти в фотобанкЭльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 мар – РИА Новости Крым. Банковская система работает в условиях санкций без сбоев, россияне начали возвращать на депозиты ранее обналиченные средства, а банковская ставка будет снижаться при стабилизации ситуации. Об этом заявила в ходе выступления по итогам заседания совета директоров Банка России председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, сообщает РИА Новости.
"В конце февраля мы повысили ключевую ставку в первую очередь для того, чтобы противодействовать рискам для финансовой стабильности в условиях новых беспрецедентных санкций. Были приняты и другие стабилизационные меры. Что мы имеем сегодня: банковская система работает без сбоев, ситуация с ликвидностью стабилизировалась", - сказала Набиуллина.
Она упомянула, что россияне в последние две недели возвращают на вклады в банках ранее снятые деньги.
"В конце февраля банки испытали масштабный отток рублевых средств со счетов населения, но в последние две недели эти деньги возвращаются на срочные вклады", - подчеркнула она.
Глава Центробанка уточнила, что некоторое время инфляция продолжит сохранять относительно высокие значения, но дальнейшего развития инфляционного процесса в России не допустят. При этом конкретные цифры прогноза по инфляции назвать сейчас сложно.
"Рост ставок - временная антикризисная мера. Когда ситуация достаточно стабилизируется, ставки будут снижаться", - сказала Набиуллина.
Также она отметила, что в сложившейся ситуации не следует вводить ручное регулирование цен. Искусственное сдерживание с высокой вероятностью приведет к дефициту и снижению качества продукции.
Как сообщал ресурс РИА Новости Крым, по словам Владимира Путина, федеральный бюджет получает достаточно доходов, чтобы обеспечить финансирование всех запланированных проектов, проводить для этого эмиссию не придется.
Существующие проблемы из-за санкций в большей степени связаны с проблемами в доставке комплектующих, техники, стройматериалов и организации работы подрядчиков, а не в деньгах.
Центр занятости населения - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Правительство направит около 40 млрд рублей на поддержку занятости в РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала