Рейтинг@Mail.ru
Крыму угрожают оползни: ЮБК в зоне риска - РИА Новости Крым, 18.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крыму угрожают оползни: ЮБК в зоне риска

Сейсмолог предупредила об угрозе оползней в Крыму, ЮБК - в зоне риска

© РИА Новости Крым . Андрей Киреев Разрушенный оползнем участок трассы Севастополь-Симферополь
Разрушенный оползнем участок трассы Севастополь-Симферополь - РИА Новости, 1920, 18.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 мар – РИА Новости Крым, Александр Баранов. Из-за переизбытка влаги в почве в Крыму могут активизироваться оползни, преимущественно на ЮБК, возможны деформация дорожного полотна и сход селевых потоков. Об этом РИА Новости Крым сообщила директор республиканского центра оценки сейсмической и оползневой опасности, технического обследования объектов строительства (ГАУ "КРЦ") Татьяна Горелова.
Основополагающий фактор для развития оползней, по словам Гореловой, наличие большого количества воды под землей. Везде, где есть оползневой процесс, присутствует так называемое зеркало скольжения, то есть твердая порода, куда попадает вода и не просачивается глубже. Из-за ее воздействия может начаться смещение грунта.

"Уже после аномальных ливней в июне-августе 2021 года появились риски глобальных оползневых процессов. Первые предпосылки начались осенью, в зимнее время из-за морозов они снизились, но после потепления и таяния снегов серьезно возрастут. Если год назад шестиметровый фрагмент грунта сохранял свою структуру два-три месяца, то сейчас деформация иногда происходит через три дня", – рассказала Горелова.

Но основной причиной обвалов могут послужить штормы и неудовлетворительное состояние берегозащитных сооружений. В феврале-марте море особенно интенсивно размывало прибрежную линию. А морские воды играют определяющую роль в вероятности оползней на ЮБК, пояснил она.
"Большая часть сползания горных пород приходится на Южный берег, и все они связаны с подмывом морскими водами, даже если речь идет о высокогорных районах. Если в почвах находится избыточное количество влаги, как сейчас, то волны намного быстрее и интенсивнее воздействуют на движение подземных вод, что со временем может привести к локальным обрушениям горных пород", - пояснила эксперт.
Южный берег Крыма. Недострои в районе санатория Родина, Гаспра - РИА Новости, 1920, 14.07.2021
Оползни и стройки: могут ли они ужиться в КрымуНасколько реальнее стала угроза оползней, не заставит ли случившееся пересмотреть инвесторов свои планы? Можно ли вообще воплощать амбициозные строительные проекты на старых, давно известных зонах риска, в первую очередь на Южном берегу?
Она уточнила, что предотвратить часть оползней можно через укрепление береговой линии, самая простая и доступная мера – наполнить пляжи щебнем и не производить застройку в районе берегоукрепляющих сооружений.
Также Горелова спрогнозировала, что таяние обильных снегов будет провоцировать сели, а из-за высокого уровня наполненности подземных полостей избытки вод пойдут в реки, и они могут выходить из берегов.
"Из-за нарастающего избытка вод в почвах возможна повсеместная деформация дорожного полотна: уклоны, трещины, расколы. Подобные явления возможны и в частном жилом секторе. В обоих случаях причина - в засорившихся или недостаточно эффективных ливнеотводах, при их достаточном количестве и стабильном функционировании уровень влаги в почвах можно заметно снизить", - сказала специалист.
Ученый спрогнозировал климатическую катастрофу в ближайшие 30 лет >>
На данный момент, по ее словам, аномальной сейсмической активности на полуострове нет, но в случае землетрясения последствия могут быть особенно обширными из-за нестабильности грунта.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по информации гидролога Натальи Охрименко, количество снега в крымских горах местами почти вдвое превышает норму, при их таянии на полуострове может возникнуть риск подтоплений, если потепление будет резким и совпадет с началом дождей. Согласно данным крымского гидрометцентра, в районе Ай-Петри средняя толщина снежного покрова составила 58 см. Нормой в это время года считается 34 см. Соответственно, в начале весны снега выпало на 70% больше, чем обычно.
Весна на Симферопольском водохранилище - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Эксперт оценил вероятность подтоплений в Крыму
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала